Новости Благовещенской епархии

6 Ноября 2013

1 ноября. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ. – На очередном заседании этого совещательного органа при областном правительстве было рассмотрено несколько важных вопросов. Особый интерес у постоянных членов Совета и приглашенных гостей вызвало выступление иерея Сергия Бондаренко, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Священник рассказал о том, как в Амурской области реализуется совместная инициатива Министерства обороны Российской Федерации и Русской Православной Церкви по восстановлению института военного духовенства, о правовых основах этого процесса, о трудностях и задачах, с которыми в настоящее время сталкиваются заместители командиров по работе с верующими военнослужащими, назначаемые из числа духовенства.

Своим опытом окормления будущих офицеров также поделился благочинный Центрального округа иеромонах Георгий (Исаков), который уже второй год служит заместителем командира по работе с верующими в Дальневосточном высшем военном командном училище. Руководитель Совета, заместитель председателя областного Правительства Валерий Палатов подчеркнул, что воссоздание института военного духовенства является одной из приоритетных задач для нашего пограничного региона, особенно в связи с тем, что в Приамурье активно возрождается казачество.

На заседании был также рассмотрен вопрос об освящении деятельности религиозных организаций в СМИ. По мнению начальника отдела министерства внутренней и информационной политики Амурской области Юлии Чайкиной, на сегодняшний день это освящение организовано недостаточно – количество публикаций невелико, информационные поводы, выбираемые журналистами однообразны, содержание материалов изобилует ошибками и неточностями. Сотрудник пресс-службы Благовещенской епархии Анна Лиманская напомнила, что в апреле 2013 года в рамках вторых областных образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир» епархиальная пресс-служба провела первый обучающий семинар для корреспондентов с целью повышения их религиозной культуры и грамотности, однако на него пришли только отдельные заинтересованные журналисты – при том, что подобные встречи могли бы решить проблему налаживания взаимодействия и взаимопонимания религиозных организаций со СМИ.

Участники дискуссии согласились, что недостаточная осведомленность журналистов в религиозных вопросах зачастую приводит к разжиганию межконфессиональной вражды и что во избежание проявлений экстремизма сотрудникам средств массовой информации следует выстраивать конструктивный диалог с представителями конфессий, не гоняться за «горячими» темами, но вести планомерную работу по освещению их деятельности в духе толерантности и уважения к их мировоззрению.