Новости Благовещенской епархии

17 Июля 2014

17 июля. Москва. БЛАГИНФОРМ - По благословению Преосвященного Лукиана, иеромонах Георгий (Исаков), помощник начальника Дальневосточного высшего военного командного училища по работе с верующими военнослужащими, посетил мероприятия, посвященные пятилетнему юбилею создания в Вооруженных силах Российской Федерации этого института.

14 июля в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации собрались представители Министерства обороны, штатные священнослужители различных военных округов и военно-учебных заведений, а также официальные представители руководителей традиционных религиозных объединений России. Участники встречи обсудили, как развивался институт военного духовенства с 2009 года и какие плоды принесла эта совместная работа.

- Мы убедились, что военные священники не стали лишним звеном, обузой. Они стали не по должности, а по факту реальными помощниками по укреплению боеспособности личного состава, в том числе, и в боевой обстановке, – отметил врио начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Алексей Цыганков.

Говоря о перспективе развития института военного духовенства, начальник управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ Александр Суровцев сообщил присутствовавшим о решении Святейшего Патриарха Кирилла об активном привлечении к комплектованию штатных должностей насельников монастырей, в первую очередь ставропигиальных. По его словам, в сфере военно-профессиональной подготовки военных священнослужителей начинается принципиально новый этап. Если до сих пор такая подготовка была организована только в Военном университете Минобороны России в Москве и была преимущественно теоретической, то с нынешнего года начинается разработка программ повышения квалификации для военного духовенства в военно-учебных заведениях, прежде всего – в командных.

В заключительной части собрания военных священнослужителей наградили грамотами и благодарностями от Министерства обороны Российской Федерации, Синодального отдела и Общественного совета при Министерстве обороны. Также священники получили иконы «Собор святых покровителей воинства российского», памятные вымпелы военного духовенства Вооруженных сил Российской Федерации, электронные книги с библиотекой духовной литературы и ценные подарки с символикой Вооруженных Сил Российской Федерации.

Фото: kapellan.ru