Новости Брянской митрополии

5 Декабря 2015

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в одноименном храме поселка Любышь Дятьковского благочиния.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель Введенского храма протоиерей Владимир Андриянов, клирик Спасо-Гробовского храма г. Брянска иерей Андрей Агеенко, заштатный клирик Клинцовской епархии иеромонах Василий (Лукашов).

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа. «Сегодняшний церковный праздник, - отметил Его Преподобие, -повод поразмыслить о чистоте, мужестве, твердости веры и о том, что Господь и Бог всей Вселенной по вере всегда дает человеку просимое».

По случаю престольного торжества был совершен Крестный ход вокруг храма, по окончании которого у праздничной иконы Владыка Александр вознес молитву Божией Матери. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Сегодня великий двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Наши далекие предки назвали храм в честь этого празднуемого Церковью события, и мы сегодня собрались здесь, чтобы прославить Божию Матерь, Которая с младенческих лет посвятила себя служению Богу и людям. Трудный этот выбор, и многие, конечно, стараются в жизни своей выбрать пути более легкие, славные, почетные, известные, но Матерь Божия избрала путь смирения, чистоты, кротости, и Господь заранее готовил Ее, чтобы Она стала той тканью, в которую облекся Господь наш Иисус Христос.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир Андриянов поблагодарил архипастыря за то, что он разделил с приходом радость престольного торжества и на молитвенную память подарил образ Пресвятой Богородицы.

Также Его Высокопреосвященство поприветствовал ктитор храма Михаил Иванов, депутат Брянской областной Думы, рассказав о том, что Введенский храм является древнейшим в Дятьковском благочинии (был возведен во второй половине XIX века). Хотя храм претерпел поругания в богоборческие времена, но уцелел в годы Великой Отечественной войны. Вновь был открыт в начале 90-х годов прошлого столетия.

В знак внимания ктитор храма преподнес Владыке букет белых роз. Верующим в честь праздника были предложены иконки и сладости.

Пресс-служба Брянской епархии