Новости Брянской митрополии

7 Декабря 2015

5 декабря 2015 года, в седьмую годовщину со дня кончины приснопамятного Cвятейшего Патриарха Алексия II, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил заупокойную Литургию и панихиду в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Чикалин, протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Пел хор Кафедрального Собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес клирик Кафедрального Собора иерей Сергий Балев.

По завершении Литургии Владыка Александр совершил панихиду по Патриарху Алексию II, после чего обратился со словом к молящимся:

- Святейший Патриарх был человеком Церкви, его Патриаршество пришлось на распад Советского Союза, существенных перемен, государство изменило отношение к Церкви, восстановили храм Христа Спасителя, вернули мощи благоверного великого князя Александра Невского, Иосафа Белгородского, преподобного Серафима Саровского и других святых угодников Божиих, стали открываться монастыри, конечно, порушенные, руинированные, оскверненные, стали возвращаться тысячами храмы, и требовалось много прилагать усилий для того, чтобы подготовить и кадры, потому что не хватало священнослужителей. Святейший ездил по епархиям, которые образовывались, ему нужны были помощники, умножалось число викариев, и в 2001 году я по милости Божией и по желанию Святейшего Патриарха стал его викарием, и, конечно, много было всяких послушаний, много трудов. Мы старались помогать Его Святейшеству, потому что он уже разменял в то время восьмой десяток. Как известно архиереи уходят на пенсию в 75 лет, но Предстоятели Церквей занимают свой пост пожизненно, поэтому годы, болезни, много всяких испытаний, трудностей выпало на долю Святейшего Патриарха. Он был очень образованным человеком, высокой культуры, заботливым и внимательным, очень любил монашество, любил пречудный остров Валаам, куда часто ездил, и, конечно, любил знакомый ему с детства Пюхтицкий женский монастырь, что находится в Эстонии. Святейший возлюбил Церковь Христову с ранних детских лет и пронес эту любовь через всю свою долгую жизнь.

Царство Небесное Святейшему Патриарху Алексию, пусть Господь простит ему все вольные и невольные немощи и грехи, вселит его в обители небесные, где нет уже ни болезней, ни печалей, ни воздыханий, есть только жизнь бесконечная.

Пресс-служба Брянской Епархии