Новости Брянской митрополии

9 Декабря 2015

8 декабря 2015 года в Брянской воспитательной колонии состоялся научно-практический семинар «Преступление и наказание», собравший представителей УФСИН, педагогов, юристов, ученых, а также духовенство. Брянскую епархию представлял благочинный Брянского градского церковного округа, заведующий отделом тюремного служения епархии протоиерей Владимир Сафронов, выступивший с докладом «Преступление как следствие болезни души». Его Высокопреподобие отметил, что поднятая тема напрямую затрагивает нравственные стороны человеческого устройства, а потому очевидно соотносится с духовной жизнью человека. Опираясь в своем выступлении на «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», священник обосновал свою позицию относительно понимания преступления как следствия болезни души, то есть греха, подчеркнув, одновременно, что суть наказания – не месть, но средство внутреннего очищения согрешившего.

Проведя аналогию между темой семинара и шедевром русской классики - романом Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», Его Высокопреподобие заключил: «Евангелие – универсальное лекарство, спасительное и эффективное как в качестве профилактики, так и противоядия уже зараженной души. Искренне желаю, чтобы все наши совместные усилия в тюремном служении принесли достойный плод, да поможет в этом всем нам Всемилостивый Господь».

В семинаре также приняли участие: И.С. Кара, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета БГУ им. акад. И.Г. Петровского - «Причины совершения преступлений несовершеннолетними в современном обществе»; А.В. Кузько, заведующий кафедрой общеправовых дисциплин Брянского филиала Московского психолого-социального университета – «Характеристика личности современного несовершеннолетнего преступника»; Т.Б. Гусакова, судья Володарского районного суда г.Брянска – «Анализ судебной практики по уголовным делам несовершеннолетних»; Е.М. Сычев, заместитель начальника УФСИН России по Брянской области – «Воздействие социальной и воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными на становление личности». Также с докладом выступил сам начальник Брянской воспитательной колонии, полковник внутренней службы В.М. Мединский.

Пресс-служба Брянской епархии