Новости Брянской митрополии

23 Декабря 2015

23 декабря 2015 года, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских кафедрального соборного комплекса города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов, иерей Сергий Балев.

Пел хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Кузянкин, клирик кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Иоасафу, епископу Белгородскому. После чего Владыка Александр обратился с проповедью к молящимся:

- Всех вас поздравляю с днем памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Одно время мне пришлось жить на Белгородщине, и когда я приходил в дома или квартиры православных верующих людей, то всегда видел в красном святом углу икону святителя Иоасафа. Это свидетельствовало об особой любви и почитании нашим народом этого великого угодника Божьего.

Во время гонений мощи святителя Иоасафа были кощунственно вскрыты и затем долгое время находились в музее религии в Санкт-Петербурге, где в 90-х годах вместе с мощами Серафима Саровского они были обретены и с великой славой и честью принесены вначале в Москву, а затем в город Белгород, где и ныне покоятся - к ним прибегают миллионы людей и по своей вере получают благодатное исцеление.

Сегодня, прославляя угодника Божия святителя Иоасафа, мы просим его, чтобы он умножил в нас веру, чтобы он соделал нас людьми, преданными Святой Церкви, любящими ее и бескорыстно ей служащими. Святитель Иоасаф всю жизнь старался, как сказано в молитве, жить по воле Божией, был усердным пастырем, вначале наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, а затем стал архипастырем, святителем Белгородчины, Белогорщины, как ее называют, и прославился своей святой жизнью, своими богоугодными делами, делами милосердия. Он часто ночью, особенно в зимний период, одевшись в простую мирскую одежду, разносил дрова нуждающимся в тепле людям. Он любил нищих, любил людей обездоленных и старался всячески им помогать. Отличался необыкновенным смирением, кротостью и незлобием. Все эти качества необходимы каждому из нас в земной жизни, где много зла, где много неправды, когда самые дорогие близкие люди не могут жить мирно, родители с детьми, муж с женой, братья и сестры иногда годами не общаются друг с другом и живут во вражде. Поэтому, взирая на жизнь угодников Божиих, в частности святителя Иоасафа, епископа Белгородского, которого мы молитвенно и с любовью сегодня прославляем, будем учиться у них мудрости, искренности по отношению друг к другу, уважению друг к другу и умению помогать идти по жизни. Каждый из нас может, взирая на жизнь святителя Иоасафа, учиться молитве, доброделанию и всему тому доброму, чему он сам научился в своей жизни и достиг великого совершенства, достиг святости, о чем свидетельствует нетление его святых мощей. Святителю Отче Иоасафе, моли Бога о нас, грешных!

Пресс-служба Брянской епархии