Новости Брянской митрополии

25 Декабря 2015

25 декабря 2015 года в актовом зале Брянского Духовного Училища состоялось годовое Епархиальное собрание под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра.

В Президиуме заседали Глава Брянской Митрополии, Советник Губернатора Брянской области по делам религий С.А. Гавриков, Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, избранный заместителем Председателя Епархиального собрания, Секретарь собрания иерей Павел Корнеев.

В собрании приняли участие благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, наместники мужских обителей, настоятельницы женских монастырей Брянской Епархии, матушки, жены священнослужителей и сотрудники Епархиального Управления.

С приветственным словом от имени главы региона Александра Васильевича Богомаза к собравшимся обратился Советник Губернатора по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков. В своем выступлении Сергей Афанасьевич обратил внимание на необходимость эффективного взаимодействия Церкви и государства в непростых условиях современной действительности.

С основным докладом выступил Управляющий Брянской Епархии Митрополит Александр. Вниманию духовенства и мирян был представлен обзор деятельности Правящего Архиерея. Владыка рассказал об основных событиях в жизни Епархии в 2015 году и озвучил статистические данные. Так, на сегодняшний день в Брянской Епархии действует 142 храма, включая монастырские. В прошлом году было 121. В настоящее время восстанавливаются три храма: Успенский собор Свенского мужского монастыря, храм в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкой Площанской пустыни, собор во имя Святителя Николая Чудотворца Николо-Одрина женского монастыря, и один храм, посвященный святому Иоанну Предтече, строится в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

В уходящем году Его Высокопреосвященство совершил Чин освящения пяти храмов: в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка Брасовского района, в честь иконы Божией Матери «Троеручица» п. Белые Берега г.Брянска, в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Любышь Дятьковского района, во имя Святой Троицы с. Глоднево Брасовского района и один храм в Клинцовской Епархии, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы с. Белогорщь Унечского района.

Среди насущных вопросов, решение которых требует объединения общих усилий, стали: преобразование Брянского Духовного Училища в семинарию, завершение в духовном учебном заведении отделочных работ, устроение спортивного зала и женского общежития. Второй вопрос касался организации в Брянске православных детского сада и гимназии и дальнейшего обустройства Епархиального православного центра «Преображение» в поселке Хотылево и восстановления прилегающего к нему Преображенского храма. Также важным представляется роспись стен и сводов и реконструкция крыльца Свято-Троицкого Кафедрального Собора, главной святыни Брянщины.

В завершение работы Епархиального собрания Митрополит Александр отметил Архиерейскими грамотами и подарками священнослужителей, у которых в этом году были юбилейные даты по дням рождения и дням хиротонии. От лица духовенства Его Высокопреосвященство поприветствовал протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Брянской Епархии, поблагодарил за усердное служение Святой Церкви и духовное попечение и в знак внимания преподнес архипастырю букет белых роз.

Пресс-служба Брянской Епархии