Новости Брянской митрополии

9 Января 2016

8 января 2016 года, в попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских Брянского Свято-Успенского Свенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин) с насельниками, настоятель храма во имя Архистратига Михаила г. Брянска игумен Иларион (Некрасов), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Диомид (Кузьмин), насельник Свенской обители, в своем пастырском слове рассказавший о празднике Собора Пресвятой Богородицы, посвященном воспоминанию тех, кто особо был близок Божией Матери и Господу нашему Иисусу Христу. Это святой Иосиф Обручник, царь Давид (предок по плоти Господа Иисуса Христа) и святой Иаков, брат Господень, сын от первого брака святого Иосифа Обручника, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

По окончании Литургии был совершен молебен Божией Матери. Затем Владыка Александр обратился с напутственным словом к верующим:

- Второй день праздника Рождества Христова посвящен Божией Матери, которая сыграла особую роль в этом событии мирового масштаба. Она еще совсем юной была извещена Архангелом Гавриилом о том, что станет матерью Живаго Бога. И вы помните, Она ответила за нас всех: «Се раба Господня, буди мне по глаголу твоему» (Лк.1:38), то есть Она явила полнейшее послушание воли Божией. И Господь за Ее смирение, чистоту, святость, праведность жизни сподобил родить Сына Божия. Спаситель еще не научился говорить, ходить, но уже был гоним от Ирода, который увидел в Нем претендента на свой царский престол. Он лицемерно сказал волхвам, что когда узнаете, где родился Сын Божий, скажите мне, я туда поеду и тоже ему поклонюсь. На самом деле он собирался убить младенца, и когда волхвы были извещены Ангелом, чтобы они домой возвращались другим путем, Ирод очень разгневался, чувствуя себя обманутым волхвами, и послал воинов своих, которые избили маленьких младенцев. Таким образом, он надеялся, что среди этих младенцев вифлеемских попадется Спаситель мира. Но Иосиф во сне был предупрежден об опасности, ему было сказано, что он должен разбудить Божию Матерь с Богомладенцем и бежать с ними в Египет. С первых дней Господь был гоним, преследуем, хотя был совсем младенцем. И вот это гонение как бы свидетельствует о том, что Церковь Христова всегда будет гонима. Потому что Церковь возвещает о любви Божией, Спаситель учит нас тому, чтобы мы умели прощать врагов наших, благотворить ненавидящим нас и молиться за обижающих нас и творящих нам напасти.

В честь праздника Рождества Христова верующим были предложены иконы и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии