Новости Брянской митрополии

12 Января 2016

9 января 2016 года, в день памяти Апостола первомученика и архидиакона Стефана, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в трехпрестольном храме во имя Святителя Василия Великого села Брасово, один из пределов которого освящен в честь Первомученика и архидиакона Стефана. Первого мученика, отдавшего свою жизнь за Христа.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть иерей Олег Старухин, настоятель храма в честь Калужской иконы Божией Матери п. Локоть иерей Александр Кузин, настоятель храма во имя Святителя Василия Великого с. Брасово иерей Олег Цыбанков.

Песнопения исполнил хор Навлинского благочиния (регент Елена Кравченко) и хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Татьяны Шульгиной.

К празднику Рождества Христова священник Александр Кузин, настоятель храма в честь Калужской иконы Божией Матери п. Локоть, был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен прославляемому сегодня Святой Церковью Первомученику и архидиакону Стефану, после чего обратился с напутственным словом к молящимся, призвав быть ближе и снисходительней друг к другу:

- Мы сегодня чтим память Апостола первомученика и архидиакона Стефана, который за проповедь о Христе был побит камнями и, умирая, увидел отверстые Небеса и Спасителя, который принимал его святую душу. И архидиакон Стефан не проклинал своих мучителей, убийц, которые лишали его жизни в еще молодом возрасте, но молился Господу, чтобы Он не вменил им греха убийства. Мы же с вами часто подолгу живем чувством обиды даже на какие-то не понравившиеся нам слова, обидные слова, так бывает между супругами в семье, между родителями и детьми. В дни праздника Рождества Христова, а праздник приглашает всех нас, дорогие братья и сестры, к миру, потому что Господь принес на землю мир, благоволение, то есть свободную благую волю, мы должны стремиться быть ближе друг к другу. Мы все христиане и символом нашего единства является то, что во время Божественной литургии мы причащаемся из одной чаши Тела и Крови самого Бога.

Владыку Александра поприветствовал глава администрации Брасовского района Сергей Николаевич Лавокин и на добрую память о посещении старинного Свято-Васильевского храма, основанного в 1778 году на средства владельца Брасовского имения графа Степана Степановича Апраксина и отличавшегося богатым убранством, подарил книгу об истории Брасовской земли. Судьба храма многострадальна. Во время гонений он был закрыт, колокольня взорвана. В здании располагался клуб, школа ДОСААФ и радиозавод. В 1990 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, и восстановление его продолжается до сих пор. В настоящее время идет сбор средств для позолоты куполов и установки креста.

Его Высокопреосвященство преподал Крест верующим, и всем по случаю престольного торжества были предложены сладости и горячий чай с угощениями.

Пресс-служба Брянской Епархии