Новости Брянской митрополии

16 Января 2016

14 января 2016 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти Святителя Василия Великого, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме поселка Брасово Навлинского благочиния состоялась Божественная литургия в честь Престольного праздника.

Известно, что храм построен в 1778 году при помещике Апраксине. Имеет три Престола: во имя Святителя Василия Великого, Святителя Николая Чудотворца и Первомученика архидиакона Стефана. Здание храма находится в центре села. Во время гонений храм был закрыт, колокольня взорвана. В советское время в здании храма располагались в разное время клуб, школа ДОСААФ, радиозавод. В 1990 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви.

Божественную литургию Василия Великого возглавил исполняющий обязанности благочинного Навлинского округа протоиерей Игорь Тараев. Ему сослужили настоятель храма иерей Олег Цыбанков и настоятель Локотского храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Олег Старухин.

На богослужении присутствовали представители поселковой администрации, прихожане, паломники из окрестных населенных пунктов.

После Литургии состоялся праздничный молебен. Затем и.о. благочинного обратился к прихожанам с поучительным словом, в котором раскрыл смысл совершаемого праздника. Так же его Высокопреподобие поздравил прихожан с Новолетием, пожелал быть верными и благодарными Богу за все, иметь мир и любовь между собою.

Пресс-служба Брянской Епархии