Новости Брянской митрополии

18 Января 2016

Утром 18 января 2015 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Великую вечерню, Божественную литургию Святителя Василия Великого с последующим Чином великого освящения воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Кирилл Тарасов, клирик собора.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин великого освящения воды.

После Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил верующих с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления:

- Мы только что по милости Божией освятили иорданскую крещенскую воду, она ничем не отличается от той, которая будет освящаться завтра после Божественной литургии, и в двенадцать часов ночи с 18 на 19 января, как свидетельствует Священное Писание вся вода, которая есть в морях, океанах, реках, озерах, освящается благодатью Святого Духа. И в трудные времена гонений, когда храмов было мало, люди имели глубокую веру, они выходили на водоемы, рубили топорами крещенскую иордань, пели тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», черпали воду, несли ее домой, и она хранилась много-много лет, находясь в чистых сосудах в святом углу, где обычно у нас находятся святые иконы. И когда какая-то немощь посещала людей, то они с верой и благоговением принимали эту воду, умывались ею и по своей вере получали от Господа исцеление. Я всем вам желаю в этот праздничный день сердцем почувствовать святость, благодать этого праздника.

В сочельник все желающие могли набрать Святой воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора. Раздавать Крещенскую воду в храме будут и на праздник Крещения Господня 19 января.

Пресс-служба Брянской епархии