Новости Брянской митрополии

21 Января 2016

20 января 2015 года, в Попразднство Богоявления, праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов) с братией, насельник Свято-Успенского Свенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, рассказав в своем слове о Пророке, Предтече и Крестителе Господнем Иоанне.

Помолиться вместе с правящим архиереем и братией обители в престольный праздник приехали паломники и ребята из Бело-Бережского детского санатория, который духовно окормляет настоятель Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб. За Богослужением дети исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, память которого совершалась в этот день.

Правящего архиерея поприветствовал настоятель обители игумен Глеб и от лица детей, молившихся за богослужением, преподнес Владыке вышитую икону Спасителя. Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня второй день праздника Крещения Господня, Святого Богоявления, и мы чтим память честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который сподобился крестить Сына Божия. Мы находимся в древней обители, которая еще несет на себе след поругания. Она была очень знаменита в России, и множество паломников собиралось сюда на праздник. Поэтому и был построен такой собор величественный, который вмещал восемь тысяч человек. Нам сложно представить сейчас то количество людей, потому что, наверное, самое большое, может быть, около тысячи, иногда собирается в этот монастырь. Но каждого человека влечет к красоте, поэтому те красота и благолепие монастыря, которые были утрачены на какое-то время, я верю, вернутся к обители, нужно только помочь восстановить ее.

Также Его Высокопреосвященство обратил свое слово к детям и их учителям, рассказав о необходимости изучения в школе курса Основ православной культуры и воспитания подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

По случаю праздника детям и паломникам были предложены сладкие угощения.

После Богослужения Митрополит Александр осмотрел новопостроенный деревянный Иоанно-Предтеченский храм, где уже были установлены купола и кресты. Теперь предстоит внутренняя отделка Дома Божия.

Пресс-служба Брянской епархии