Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
8 Февраля 2016

Семинар "Школы волонтера"

В России остро стоит проблема сиротства. Неблагополучные семьи, обнищание населения, духовный кризис общества – основные причины того, почему дети остаются одни. Замена семьи жизнью в учреждении оказывает негативное влияние на ребенка, особенно в первые семь лет его жизни. Отсутствие единственного близкого и значимого для ребенка взрослого, вообще дефицит общения со взрослыми не способствуют развитию у ребенка чувства привязанности. В дальнейшей жизни это затрудняет выработку способностей разделять свои переживания с другими людьми, что чрезвычайно важно для последующего развития сопереживания. Лишенные родительской любви дети нуждаются в особом внимании, заботе, правильном педагогическом подходе. Попечение о сиротах всегда было и остается делом Церкви.

На протяжении двух лет на базе Епархиального православного молодежного центра «Преображение» ведет свою деятельность «Школа волонтера». Ее двери открыты для всех желающих научиться работать с детьми и подростками-сиротами в русле лучших традиций педагогики. Обучающие семинары проходят на базе Брянской епархии ежемесячно. На занятиях обсуждаются вопросы православной педагогики и психологии, проводятся практические тренинги и семинары, ведется подготовка к программам для сирот.

3 февраля 2016 года состоялась очередная встреча волонтеров. Темой семинара стала "Методика проведения развивающих занятий с детьми младшего школьного возраста». Знать и уметь, как проводить развивающие занятия с детьми-сиротами важно по той причине, что у детей, долго проживающих в сиротском учреждении, отмечается замедленный темп психического развития, снижается уровень интеллектуального развития, эмоциональная сфера и воображение не развиваются, поздно формируются навыки самоконтроля и правильного поведения.

На семинаре волонтеры познакомились с игровыми формами работы с детьми. Кроме того волонтеры узнали о психологических особенностях детей-сирот дошкольного и младшего школьного возраста. В ходе семинара добровольцы получили практические навыки по проведению мастер-классов и развивающих занятий в сиротских учреждениях.

Тренинговая форма проведения семинара позволила в активной форме усвоить полученные знания по работе с детьми-сиротами. Занятие прошло в атмосфере сотрудничества, игры, всеобщей увлеченности. Итогом совместной работы стали пейзажи, которые волонтеры рисовали пошагово под руководством Ксении Бурейко.

Участники семинара проявляли заинтересованность, активность, работали с воодушевлением и самоотдачей.

В завершении семинара за активную помощь в деле воспитания детей-сирот в русле духовной традиции русского народа, самые активные волонтеры получили благодарственные письма от заведующего отделом духовно-нравственного воспитания молодежи иерея Димтрия Алексашкина.

Полученные знания и навыки волонтеры могут применить на занятиях в приютах и детских домах. Поездки к детям в приют проходят еженедельно.

Приглашаем всех желающих присоединиться к дружному коллективу волонтеров и попробовать себя в роли старшего наставника для детей-сирот.

Ближайший семинар «Школы волонтера» состоится 2 марта 2016 года в 18-00 часов.

Занятия проходят по адресу: г. Брянск, улица Покровская гора, дом 5, кабинет 8.

Заявки на участие принимаются заранее по телефону: 8-915-800-06-17 Ольга (координатор епархиального молодежного центра "Преображение")

Группа «В Контакте» https://vk.com/wozhaki