Новости Брянской митрополии

18 Февраля 2016

14 февраля 2016 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, Предпразднство Сретения Господня, день памяти мученика Трифона, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая города Сельцо Брянского районного благочиния.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского районного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Константин Серенков, клирик храма иерей Валерий Анохов.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

За Богослужением к празднику Сретения Господня за усердное служение Церкви Христовой штатный клирик Никольского храма города Сельцо священник Валерий Анохов был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

Перед причастием протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа, огласил верующим Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, состоявшегося в Москве 2-3 февраля 2016 года.

После отпуста Литургии был совершен молебен прославляемому ныне Святой Церковью мученику Трифону, в завершении которого у праздничной иконы Владыка Александр вознес молитву. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к собравшимся. В своем назидании пастве Архиерей истолковал предложенное в сегодняшнем евангельском чтении повествование о Закхее, богатом человеке, начальнике мытарей - сборщиков податей, налогов, который отличался несправедливостью и жестокостью, нередко забирая у людей последнее. Закхей, жаждавший встречи с Христом, когда ему представился такой случай, с радостью принял Господа в своем доме и, раскаявшись в своих грехах, пообещал половину своего имения раздать нищим, а кого обидел - воздать вчетверо. На что Христос сказал: «Ныне пришло спасение дому сему» (Лк.19:9).

- Этим евангельским чтением Святая Церковь начинает нас готовить к дням Великого Поста, Святой Четыредесятнице. Мы тоже, как и Закхей, малы, может быть, не физически, но малы ростом духовным и часто, желая видеть Христа, не можем Его видеть потому, что нам мешает житейская суета, всякого рода мелочи, которым мы придаем иногда очень высокое значение. Нам мешают наши грехи нераскаянные, немощи, злоба, ненависть, которой так много в мире. В Сирии, на Украине и в других местах люди стараются уничтожить тех, кто верит в Христа, уничтожить христиан. И поэтому ныне наши молитвы должны отличаться особым усердием, смирением, мы со слезами должны умолять Господа, чтобы Он не попустил на нашей родной земле гонений на христиан.

Также Его Высокопреосвященство рассказал верующим о чтимом святом мученике Трифоне, «которого мы все любим, и к которому часто обращаемся в своих молитвах». «Особенно он помогает тем, кто страдает духовными и душевными недугами, кто одержим иногда духом злобы, зависти, ненависти, недоброжелательности к ближним. Будем же просить святого мученика Трифона, чтобы он избавил от этих страстей и от этих немощей», - сказал архипастырь.

В благодарность за усердные труды на благо Брянской Епархии Владыка наградил медалью Преподобного благоверного князя Олега Брянского главу администрации города Сельцо Виктора Николаевича Мамошина.

От имени жителей Сельцо Виктор Николаевич поприветствовал Его Высокопреосвященство букетом цветов. Настоятель Никольского храма священник Константин Серенков поблагодарил Владыку за молитвенное общение, сопровождавшееся духовной радостью, и от прихода подарил Архиерею картину с изображением храма, выполненную местным художником Еленой Соломатиной в жанре флористики.

Всем верующим на молитвенную память об архиерейском Богослужении были подарены иконки и предложены сладкие угощения.

В рамках визита в Брянское районное благочиние Владыка Александр с духовенством посетил Сельцовский социальный приют для детей и подростков имени В.А. Козыревой. Сейчас здесь проживают шестнадцать детей, временно оставшихся без попечения родителей, и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Его Высокопреосвященство поздравил педагогов и воспитанников приюта с наступающим праздником Сретения Господня и преподнес учреждению подарок, а детям – сладости. Общаясь с ребятами, Митрополит Александр призвал их к взаимопомощи, к заботе друг о друге, особенно о младших, к искренности в отношениях, к послушанию наставникам и к деланию добрых дел.

«Старайтесь делать больше добрых дел, потому что добрые дела украшают человека и приносят радость», - сказал Владыка.

Воспитанники подарили архипастырю цветы и поделку, выполненную своими руками.

Пресс-служба Брянской Епархии