Новости Брянской митрополии

23 Февраля 2016

22 февраля 2016 года, день Отдания праздника Сретения Господня, обретение мощей Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России,Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Кафедрального Соборного комплекса города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи протоиерей Виталий Чабан, настоятель храма во имя Великомученика Георгия Победоносца иерей Александр Маркин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя Блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Лынка, ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирики Собора иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Антоний Козлов.

Пел хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии был совершен молебен Святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России, в завершение которого у его святого образа Владыка Александр вознес молитву. После чего Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к верующим, в своем слове рассказав об обретении мощей Святителя Тихона:

- Сегодня мы чтим память Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, обретение его мощей. Святейший Патриарх Тихон стал Патриархом в революционную смуту, и его интронизация в Успенском соборе Московского Кремля проходила под артиллерийскую канонаду. Орудия обстреливали Кремль, а Святитель Тихон, сидя смиренно на ослике, по древнему обычаю объезжал вокруг собора. Он был избран жребием, когда имена трех кандидатов были положены в ковчежец, это был архиепископ Антоний (Храповицкий), архиепископ Арсений (Стадницкий) и Тихон, Митрополит Московский. И старец Зосимовой пустыни после усердной слезной молитвы перед иконой Божией Матери вынул свиток из этого ковчежца, и архидиакон произнес: «Тихон, Митрополит Московский». То есть сам Господь избрал в эти страшные годы лютых гонений на Церковь Христову кроткого смиренного святителя. Он пробыл патриархом недолго, восемь лет, его хотели расстрелять, неоднократно сажали в тюрьму, он был под домашним арестом в Донском монастыре и потом в больнице при невыясненных обстоятельствах мирно отошел ко Господу, сказав, что я сейчас усну, и этот сон будет долгим. Его похоронили в Донском монастыре в малом соборе, но боясь, что представители новой власти, которые ненавидели его, могут извлечь его из могилы и глумиться над ним, глубокой ночью несколько человек перезахоронили гроб Патриарха Тихона под калорифером - это такое отопление. Примерно метров в шесть глубиной могила была, опустили гроб в нее, зарыли землей и положили огромную бетонную плиту, и над ней проходил калорифер. И когда искали захоронение, то не могли найти его, и решили, что попы его спрятали в неизвестном месте. Мощи Святителя Тихона пролежали семьдесят лет, и когда стала Церковь дышать более свободно, то Патриарх Алексий II, покойный, благословил искать захоронение. Долго искали и по воле Божией нашли место, там была табличка на гробе написана: «Патриарх Московский и всея России Тихон». Открыли гроб, и хотя место было очень сырое, он лежал в воде эти семьдесят лет, но очень хорошо сохранились его останки, сохранились панагия, крест, облачения, митра.

Судьбоносные мощи Святителя Тихона покоятся в Донском монастыре в большом соборе Донской иконы Божией Матери, и каждый из вас при желании может, бывая в Москве, посетить этот собор, помолиться перед святыми мощами угодника Божия, мученика за нашу святую Церковь и испросить у него все, что вам необходимо на потребу. Прежде всего, спасения души, мира нашей стране, спокойствия, благополучия духовного. Потому что Святитель Тихон являлся преданным человеком, преданным Церкви, патриотом своей Родины. Взирая на служение, жизнь Святителя Тихона будем по мере возможностей ему подражать, особенно это касается священнослужителей. Будем учиться у него и глубокой вере в Бога, преданности воли Божией, усердному служению Святой Церкви.

Пресс-служба Брянской Епархии