Новости Брянской митрополии

2 Марта 2016

2 марта 2016 года в Брянский Свято-Троицкий Кафедральный собор, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, были доставлены мощи святой блаженной старицы Матроны Московской.

Торжественная встреча святыни при большом стечении верующих состоялась у входа в главный городской храм. Мощи святой Матроны встречало духовенство Брянского градского благочиния. По принесению ковчега с мощами блаженной старицы на cоборной площади у иконы святой был совершен молебен. Богослужение возглавил протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Брянской Епархии, который в завершении молебна вознес молитву блаженной Матроне Московской. Его Высокопреподобие от лица Владыки Александра поприветствовал всех собравшихся, поблагодарив священнослужителей и мирян за соборную молитву.

- Сегодня особенный день в Брянской Епархии. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра мы встречаем в Кафедральном Соборе мощи святой блаженной старицы Матроны, святой, известной во всем православном мире. Ее житие нам свидетельствует о том, что при рождении она получила от Господа несение такого жизненного креста: родилась слепой, но имела от Бога другой дар, которым она делилась с ближними, - это духовное зрение. Она была прозорливой и всегда помогала тем, кто притекал к ней за советом. И теперь мы верим, что душа ее в Царствии Небесном, и она так же, как и при земной своей жизни, слышит молитвы всех, кто к ней обращается в различных нуждах, и помогает им. И свидетельство этому – множество людей, которые собираются на встречу святых мощей. И еще доказательством тому служит то, что в Покровском женском монастыре нескончаемым потоком всегда движется народ, чтобы облобызать ее святые мощи, прикоснуться к ним с молитвой. Пусть Господь по молитвам этой угодницы Божией - блаженной старицы Матроны, дарует всё потребное нам ко спасению, - сказал протоиерей Павел Чикалин.

Затем святыня была принесена духовенством в нижний ярус Собора, где все желающие смогли приложиться к мощам. Сотни людей с цветами в руках спешили в храм, чтобы поклониться святыне, терпеливо стояли в очереди, молились, читали акафист святой Матроне. Всем, поклонившимся святыне, раздавали по цветку и иконке блаженной старицы, освященной на ее святых мощах.

Святыня пробудет в Брянском Кафедральном Соборе десять дней, до 12 марта включительно.

Привоз мощей святой блаженной Матроны Московской осуществлен в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь». Блаженная старица является особо почитаемой в молодежной среде. В отделе духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии священником Алексеем Андреевым, экспертом Синодального отдела по делам молодежи, были проведены образовательные семинары по направлениям «Организация волонтерских мероприятий» и «Волонтерская работа: духовно-просветительские акции» среди активистов православных молодежных брянских организаций с целью обмена опытом, объединения и духовного укрепления.

Святую блаженную Матрону Московскую особо почитают в нашем городе, в ее честь планируется возвести новый храм.

Пресс-служба Брянской Епархии