Новости Брянской митрополии

6 Марта 2016

Выставка посвящена 50-летию со дня рождения брянского поэта Николая Мельникова, автора известной поэмы «Русский крест». Поэмы о русской деревне, о поиске смысла жизни, о судьбе России.

Николай Мельников – уроженец села Лысые Злынковского района. Режиссёр, актёр, художник, поэт, член Союза Писателей России. Жил и работал в Москве. Николай Алексеевич прожил недолгую жизнь - всего 40 лет. Ему не было и 30, когда за свои стихотворения, переложенные на песни «Поставьте памятник деревне» и «Поле Куликово», он стал первым лауреатом Всероссийской литературной премии имени поэта Алексея Фатьянова.

На выставке представлены фотографии и личные вещи поэта, издания его произведений разных лет, предметы быта. Есть и автопортрет в виде небольшого гипсового бюста, сделанный им самим. Особое место в экспозиции занимает выставка работ известного брянского фотохудожника Аркадия Курдикова, где запечатлены пейзажи родного села поэта, портреты Николая Мельникова, его семьи и друзей.

- Я недавно был на его родине, там стоит домик небольшой, где и по сей день живет его мама, замечательная русская женщина, всю жизнь проработавшая дояркой в колхозе - Раиса Фёдоровна Мельникова. Там же живут его сестры Валентина и Наталья. И там же неподалеку он и похоронен, - рассказывает инициатор выставки фотохудожник Аркадий Курдиков. - Цель моей поездки была подобрать фоторяд к его знаменитому стихотворению «Поставьте памятник деревне», и то, что я видел, проезжая по окрестностям: хаты брошенные, поля заросшие, - всё это присутствует в его стихотворном шедевре.

- Село Лысые постепенно становится местом притяжения, известным не только в Брянской области, но и далеко за ее пределами. Многие стремятся посетить родину поэта, чтобы увидеть места, которые Николай Мельников воспевал в своих произведениях, и, хотелось бы, чтобы в дальнейшем это место стало туристическим, - говорит организатор выставки, директор Брянского краеведческого музея Владимир Алексеев.

На Брянщине поэма «Русский крест» впервые была опубликована в газете «Брянский рабочий», и на многих она произвела впечатление. Своими воспоминаниями о поэте, о его творчестве делились депутат Госдумы РФ Виктор Малашенко, заместитель директора областного департамента культуры Елена Марина, председатель Брянского регионального отделения Российского Союза писателей Владимир Сорочкин, а также поклонники таланта Николая Мельникова и все те, кому довелось быть знакомым с ним лично. На мероприятии также присутствовало духовенство - заведующий информационно-издательским отделом Брянской епархии иерей Михаил Макухин и клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Иоанн Славинский.

- Я надеюсь, что каждый из нас из творчества Николая Мельникова возьмет для себя что-то хорошее, пусть совсем немного, но это послужит на пользу и принесет нам добрый плод, который со временем вырастет в большое древо со многими плодами: добра, любви, взаимоуважения, которые необходимы не только христианину, но и любому человеку,- сказал иерей Иоанн Славинский.

На выставке, посвященной памяти поэта, звучали его стихи, читалась поэма «Русский крест». Перед гостями также выступили воспитанники и выпускники Воскресной школы Тихвинского храма города Брянска, а хор Брянского Духовного Училища исполнил духовные песнопения. Любимую песню Николая Мельникова «Калинушка» спели родные сестры поэта Валентина и Наталья.

- Приезды брата в родной дом были такие редкие - раз в год или раз в два года. Но когда приезжал Николай, это был праздник. Собиралась вся наша родня, у нас не хватало места в доме, и он просил нас спеть эту песню. Мы пели, а Коля сидел и плакал… До сих пор мы ее поем, и теперь мы плачем… - поделилась воспоминаниями сестра поэта Наталья.

В память о Николае Мельникове на его малой родине возводится храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм строится на месте предыдущего, который существовал здесь с 1840 года. Строительство в связи с недостатком финансовых средств ведется очень медленно, уже на протяжении девяти лет. В настоящее время работы не проводятся.

- Я бы очень хотела попросить, кто знает творчество Николая Мельникова, и кто хочет принять участие в создании храма, пожалуйста, помогите. Николай мечтал, чтобы Успенский храм был восстановлен и описывал его в поэме «Русский крест». И когда будет возведен храма, поэма будет закончена, - говорит старшая сестра Николая Валентина Шаронова.

Пресс-служба Брянской Епархии