Новости Брянской митрополии

9 Марта 2016

7 марта 2016 года, в день обретения мощей блаженной Матроны Московской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный монастырей Брянской Епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов), духовенство Брянского градского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального Собора под управлением А. Бирюкова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Славинский, клирик Кафедрального Собора, в своем слове рассказав о житии священномученика Поликарпа, епископа Смирнского.

По окончании Литургии у ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской, прибывающего со 2 марта в Брянском Кафедральном Соборе, был совершен молебен. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Сегодня мы молитвенно вспоминаем обретение мощей святой блаженной Матроны Московской. Прошло восемнадцать лет с этого дня, миллионы людей притекают к судьбоносным мощам блаженной, которые почивают в Покровском женском монастыре города Москвы. Мы имеем сегодня особое счастье молиться перед частицей мощей блаженной старицы Матроны, которая принесена на Брянщину, и я вижу, как люди с верой, благоговением, трепетом, надеждой притекают к святым ее мощам в надежде получить просимое. Старица Матрона оставила нам свой завет чаще приносить сокрушенное, слезное покаяние с обещанием исправить свою жизнь, несогласную с волей Божией и Его Божественными законами. Она советует чаще принимать Святые Христовы Тайны, чаще осенять себя истово, с верой, благоговейно Крестным знаменем, принимать Святую воду и стараться с помощью Божией, не надеясь на свои человеческие силы, стараться исправить свою жизнь.

Множество людей приходит каждый день в Собор приложиться к мощам блаженной Матроны, веря, что по ее святым молитвам Господь помилует и дарует просимое. Только в день памяти старицы святыне поклонилось около пятнадцати тысяч человек. Ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской пробудет в Брянском Кафедральном Соборе по 12 марта.

Пресс-служба Брянской Епархии