Новости Брянской митрополии

17 Марта 2016

Вечером 16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в нижнем ярусе Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел третью часть покаянного канона. Затем Его Высокопреосвященство произнес проповедь, в своем архипастырском слове поделившись размышлениями с верующими о тех словах, которые мы слышим в молитве Ефрема Сирина.

- Мы просим Господа о многом, но среди этих просьб выделяется просьба о смиренномудрии. Это слово состоит из двух слов: смирение и мудрость. Только не путать с лукавством, хитростью, изворотливостью, потому что смирение и мудрость – это от Бога. Если человек действительно достоин этих нелегких добродетелей, и если Господь видит, что человек желает стяжать их, то Он посылает смиренномудрие. И к таким людям, их немного, как правило, это духовники, духоносные люди, к ним всегда за советами, за молитвенной помощью обращается множество людей. Если же мы хотим быть смиренномудрыми, то надо сначала нам стяжать дух смирения.

Великий пост – благоприятное время, хотя пост пройдет очень быстро, вы сами замечаете это, так что не откладывайте в дальний ящик свое исправление, а исправляться есть в чем, поэтому Церковь нам предлагает канон Андрея Критского. Какие слова, какие мысли, какие образы, примеры Церковь нам приводит, среди которых есть и положительные и много отрицательных. Поэтому, дорогие братья и сестры, постараемся с пользой для души провести это радостное, светлое и благоприятное время поста, - сказал Владыка Александр.

Пресс-служба Брянской Епархии