Новости Брянской митрополии

18 Марта 2016

18 марта 2016 года, в первую седмицу Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском) города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Спасо-Гробовского храма, Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, клирики храма протоиерей Леонид Молчанов, иерей Экдикий Баранов, иерей Андрей Фгеенко, настоятель брянского храма во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов.

Песнопения исполнил хор Спасо-Гробовского храма.

Перед причастием со словом проповеди к верующим обратился иерей Андрей Агеенко, клирик Спасо-Гробовского храма. Его Преподобие рассказал о жизни великомученика Феодора Тирона, память которого сегодня совершает Святая Церковь.

По заамвонной молитве Владыка Александр совершил молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословение колива. Затем Его Высокопреосвященство обратился с напутственным словом к молящимся.

- Святая Церковь, наша заботливая мать, такой режим установила для нас, чтобы мы преуспели в постном поприще, потому что мы отличаемся непостоянством, и нам нужна такая строгая церковная дисциплина, и вот вы замечаете, что весь пост буквально расписан для нас по минутам. Зная, что время жизни очень кратко и жизнь наша очень скоротечна, проходит она в лукавствах, болезнях, скорбях, поэтому не тратьте напрасно время, которое нам дал Господь. А время это особое, не напрасно святые отцы называют Великий пост духовной весной, когда душа расцветает, дышит полной грудью, когда ей ничего не мешает и даже та пища, которую мы принимаем для укрепления наших физических сил, она легкая, быстро усваивается и не мешает нам совершать долгие молитвы и кланяться во время богослужений. Мы постоянно читаем молитву преподобного Ефрема Сирина, совершаем земные и поясные поклоны, - всё это требует определенных сил, навыка определенного. И цель поста – дать свободу духу, чтобы дух обладал над нашей немощной капризной требовательной и лукавой плотью. Цель поста – сделать душу стройной, и, конечно, принести Богу покаяние.

Всем верующим было предложено коливо и розданы иконки на молитвенную память об архиерейском Богослужении.

Пресс-служба Брянской Епархии