Новости Брянской митрополии

24 Марта 2016

23 марта 2016 года, вторую седмицу Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Трех Святителей Карачевского Николо-Одрина женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, и.о. благочинного Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского мужского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских села с. Рясники Карачевского района протоиерей Вячеслав Мухитов, штатный священник Николо-Одрина монастыря иерей Александр Покатович.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

За великопостным Богослужением молились настоятельница Николо-Одрина монастыря игумения Серафим (Якимчук) с сестрами, почетная настоятельница обители игумения Мариам (Шагарова), а также В.Г. Гринкевич, депутат Брянской областной Думы, глава администрации Карачевского района Н.С. Лучкин и паломники.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря.

По окончании Литургии было совершено молебное пение Божией Матери, в завершении которого приклонившись у чудотворной иконы «Споручница грешных», Владыкой Александром и духовенством была вознесена молитва Пресвятой Богородицы.

Обращаясь со словом проповеди к верующим, Его Высокопреосвященство сказал:

- Во дни Великого поста многие верующие стараются посетить монастыри, потому что в монастырях особая атмосфера, молитвенная, поэтому люди хотят здесь поговеть, принести покаяние, отдохнуть душой. Храмы являются духовными врачебницами, здесь мы лечим свою душу, а вы знаете, что духовные болезни намного сложней и трудней лечатся, чем болезни телесные.

Конечно, каждый имеет свою степень веры, часто мешает положение в обществе, какие-то возможности заслоняют Бога, человек отодвигает Его в угол своей жизни, а то и совсем старается убрать из жизни, так как Бог нас постоянно обличает через совесть, и человеку это не нравится, ему хочется быть свободным в своих действиях, поступках, а тут постоянно мучит совесть. И поэтому люди стараются заглушить голос совести, но это сделать невозможно.

Правящий Архиерей поздравил почетную настоятельницу Николо-Одрина монастыря игумению Мариам, стоявшую у истоков возрождения древней обители, с 87-летием со дня рождения и пожелал долгих лет жизни и крепости сил. На молитвенную память архипастырь преподнес в дар матушке икону Небесного покровителя Брянского края Преподобного благоверного князя Олега Брянского и подарил букет белых роз.

- Пусть святой благоверный князь Олег Брянский хранит вас от всяких бед, напастей, скорбей. Мы вас любим, это не простые слова. Я действительно к вам отношусь по сыновне, как к матери, - сказал Его Высокопреосвященство.

Владыка Александр также поздравил с 50-летием со дня рождения Сергея Афанасьевича Гаврикова, советника Губернатора Брянской области по делам религий, и в связи с юбилейной датой наградил его медалью святого Преподобного благоверного князя Олега Брянского. Епархиальной церковной награды в благодарность за труды во благо Брянской Епархии был удостоен Александр Федорович Башлаков, начальник Управления автомобильных дорог Брянской области.

Настоятельница Николо-Одриной обители игумения Серафима поприветствовала архипастыря, сердечно поблагодарив его за радость молитвенного общения во дни Великого поста, и букетом цветов поздравила матушку Мариам с днем рождения.

Пресс-служба Брянской Епархии