Новости Брянской митрополии

24 Марта 2016

21 марта 2016 года заведующий епархиальным Отделом миссионерского служения протоиерей Георгий Чикалин встретился с учащимися и педагогами средней школы №17 города Брянска. В рамках классного часа священнослужитель провел встречу с учениками средних и старших классов. В мероприятии приняли участие около шестидесяти учеников. Протоиерей Георгий поздравил всех присутствующих с текущими великопостными днями. Речь на встрече пошла в первую очередь о нравственности и тех искушениях, с которыми сталкиваются молодые люди. Были затронуты вопросы сект и духовной безопасности. Кроме того, были подняты темы о воспитании патриотизма, любви к Родине и праздновании выпадающих в этом году памятных дат.

Обращаясь к учащимся протоиерей Георгий сказал: «Ценности приходят из прошлого. Мы говорим, что патриотизм - это ценность. И что мы делаем, чтобы доказать, что это ценность? Мы приводим примеры самозабвенного служения Родине из прошлого, как люди защищали свою страну, как они отдавали свои жизнь во имя других. Мы живем на этих примерах. Вспомним про подвиги Александра Суворова. Ни одна армия мира не совершала ничего подобного переходу Суворова через Альпы. Современники назвали его «невозможным и подобным чуду». Осенью, без специального снаряжения, никогда до этого не бывавшие в горах люди прошли около 200 км. высокогорного пути, преодолели непроходимые перевалы, выиграв при этом все тяжелейшие бои против превосходящего противника! Из 20 тысяч участников перехода его завершили 15 тысяч. Остальные были убиты, упали в пропасть и замерзли, были ранены, многие потом скончались. Но не было ни одного отставшего! Вот ярчайший образец победы духа над физическими возможностями человека.

Где истоки этого чуда? В православной вере, в духовной опоре воинов России. Оказавшись в альпийской ловушке, Суворов 29 сентября 1799 года собрал Военный Совет и сказал, обратившись к офицерам и генералам: «Мы окружены горами, мы окружены врагом. Помощи нам теперь ждать не от кого, одна надежда на Бога, другая на величайшую храбрость и на высочайшее самоотвержение войск нами предводимых. Но мы русские, с нами Бог!». Как можно это забыть, вычеркнуть из нашей исторической памяти?».

В конце встречи священнослужитель ответил на вопросы юных слушателей.

Пресс-служба Брянской Епархии