Новости Брянской митрополии

29 Марта 2016

27 марта 2016 года в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Брянска, по благословению настоятеля иерея Максима Корбана, прошел первый в истории этого храма покаянный молебен ко Господу Богу, Пресвятой Богородице и святым мученикам-младенцам 14 000 Христа ради в Вифлееме от Ирода избиенным, о прощении греха детоубийства (абортов).

Перед началом богослужения настоятель подчеркнул, что если мы будем искренне каяться и молиться Всемилостивому Богу, то наши молитвы, соединившись с молитвами, возносящимися в других православных храмах, возымеют силу. Этот благочестивый пример покаянного молебна был взят из практики Никитского храма в г. Калуге, где регулярно, каждую вторую субботу месяца, он совершается перед частицей мощей святых младенцев-мучеников Вифлеемских.

Старец Иоанн Крестьянкин говорил: «Конечно, подавляющее большинство из нас думает: «Слава Богу, я никого не убил, значит, я не виноват пред Господом в нарушении этой Его заповеди». И далее он продолжает: «Мы утонули в крови убитых младенцев, и кровь эта вопиет к Небу!» Слова старца подтверждает и печальная статистика: в нашей стране только 2 % женщин в возрасте до 40 лет не совершили грех аборта. Также по статистике 80 % женщин раскаиваются в содеянном. К сожалению, нельзя ничего вернуть, и многие испытывают пожизненную боль от незаживающей раны. Только милосердный Господь, видя наше искреннее покаяние, может даровать нам прощение, а мы должны делать то, что в наших силах - приносить подлинные плоды покаяния.

Святым мученикам-младенцам молятся, чтобы они творили молитву Богу об убитых детях и о самих родителях, которые часто оправдывают себя тяжелыми житейскими ситуациями, не задумываясь о том, что в жертву сложившихся обстоятельств приносят самое ценное на земле – жизнь своего неродившегося ребенка! Духовные законы действуют так же явно в нашем мире, как и физические, и многие люди, ощущая тяжесть от некогда содеянного, желают облегчить свои страдания и помочь душе своего загубленного младенца, которому они не дали увидеть свет Крещения, поэтому в храм пришло в этот день много людей. Отрадно, что есть большое количество желающих помолиться Господу в соборной коленопреклоненной молитве, не взирая и не осуждая ближних, не испытывая ложного стыда. Среди собравшихся в этот день в храме были люди, которые сами не совершали этого греха, но тяжело переживают то, что сейчас продолжает гибнуть много невинных деток. Также на молебен пришли мужчины, с чьего молчаливого согласия совершалось в семьях это преступление.

В центре храма стоял особый подсвечник в виде креста, символизирующий смерть и воскресенье, покаяние и надежду на милость. У многих собравшихся были слезы на глазах, чувствовалось, что люди проникнуты живым участием в общей молитве. После молебна слышались слова благодарности, многие разбирали раздаточные противоабортные материалы, чтобы показывать их своим близким.

Благотворительный фонд «Семья и детство», по чьей инициативе был проведен молебен, надеется, что подобные мероприятия будут совершаться регулярно в храмах города, особенно в дни постов.

Пресс-служба Брянской епархии