Новости Брянской митрополии

8 Апреля 2016

1 апреля 2016 года настоятель храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских – священник Олег Старухин – вместе с представителями комиссии по делам несовершеннолетних посёлка Локоть Брасовского района посетил неблагополучные семьи, как в самом населённом пункте, так и в близлежащих деревнях – Городище и Красный Колодец.

В ходе визита подшефным комитета были переданы чистящие и моющие средства, препараты от тараканов и шоколад для детей. Подобный патронаж со стороны комитета проводится регулярно. Целью этих рейдов является пристальный контроль качества жизни неблагонадёжных родителей, чьи чада по их вине вынуждены находиться в нечеловеческих условиях. И если по результатам нескольких посещений улучшений не наблюдается, комиссия может принять решение лишить таких родителей их родительских прав с последующим оформлением детей в приют.

Как говорил святитель Игнатий Брянчанинов: "знал ли подверженный недугу пьянства, выпивая первую рюмку, что он начинает самоубийство? Так называю этот несчастный навык, погубляющий и душу и тело..." Только вместе с разрушением себя, духовному разложению беспощадно предаются собственными же родителями невинные дети, чьи ангельские лики, не могущие померкнуть даже от неряшливого одеяния, грязных лиц и зловония запущенных жилищ, озарялись сияющими счастливыми улыбками при виде простых сладостей.

Тот непотребный образ жизни, который ведут люди, сознательно ставшие на путь пьянства, это не только вражда непосредственно на Бога, как заявлял святитель Василий Великий, но и на творения Его. Вражда на свое собственное тело, служащее храмом для бессмертной души, и на только лишь начинающие распускаться жизни Его крошечных созданий.

Да поможет Господь этим заблудшим душам нашими стараниями в виде теплых молитв и посильной помощи вновь войти в лоно Церкви подобно блудному сыну и стать истинными Чадами Христовыми. Аминь.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Анастасии Царской