Новости Брянской митрополии

10 Апреля 2016

10 апреля 2016 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в нижнем ярусе Брянского Свято-Троицкого Кафедрального собора была совершена панихида об упокоении детей, умерших от онкологических заболеваний.

С инициативой такой соборной молитвы выступили Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» и Отдел социального служения и церковной благотворительности Брянской епархии.

За Богослужением, возглавил которое ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, занимающий одновременно должность заведующего отделом социального служения и церковной благотворительности, молились родители и родственники усопших детей.

После панихиды Его Высокопреподобие обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором напомнил о правильном христианском отношении к смерти, подчеркнув, что нынешняя земная жизнь – временная для всех, тогда как после нее нас ожидает жизнь вечная. «Наши дорогие близкие не исчезли, но перешли в мир иной, ибо душа наша – вечна».

Беседа о сути православной веры, о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, о Великом посте и других аспектах духовной жизни продолжилась за чаепитием, в ходе которого все желающие в непринужденной обстановке смогли задать священнику интересующие их вопросы, получить утешение в своем горе и пообщаться с теми, кому довелось перенести подобное испытание.

Председатель правления БФ «Ванечка» Ирина Цыганкова от лица всех присутствующих выразила глубокую благодарность Митрополиту Александру в лице протоиерея Сергия Рысина за совместную молитву и искреннее желание поддержать родителей, потерявших своих детей.

По окончании встречи все присутствующие получили в благословение иконы преподобного благоверного князя Олега Брянского.

Пресс-служба Брянской епархии