Новости Брянской митрополии

18 Апреля 2016

Вечером 17 апреля 2016 года, в Неделя 5-ю Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пассию с чтением Акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора – регент А. Бирюков.

Перед установленным на середине храма Распятием Владыка Александр с клириками Собора прочел Акафист Страстям Христовым и Евангелие, повествующее о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Во время чтения Акафиста диакон непрерывно кадил Крест, верующие стояли с заженными свечами в руках, и в храме царила особая молитвенная тишина.

Пассия - особое великопостное богослужение, в переводе с латинского означает «страдание», по церковно-славянски - «страсть», совершается в четыре воскресных дня Великого поста, по числу евангелистов. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа. Сегодня была совершена четвертая, последняя Пассия, и Его Высокопреосвященство прочитал 18 и 19 главы Евангелия от Иоанна.

По окончании Богослужения верующие с благоговением поклонились Господу, распятому на Кресте.

Пресс-служба Брянской Епархии