Новости Брянской митрополии

20 Апреля 2016

22 апреля 2016 года в областной филармонии по благословению митрополита Брянского и Севского Александра впервые в Брянске прозвучит оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении городского камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна и Брянского академического хора (хормейстер Сапожкова Татьяна). Партия Евангелиста Матфея доверена благочинному Брянского градского церковного округа протоиерею Владимиру Сафронову. В оригинале постановки роль чтеца исполнял сам автор произведения, митрополит Иларион (Алфеев). В Брянской филармонии полным ходом идет подготовка — общие и индивидуальные репетиции.

Главным инициатором проекта на региональной площадке при поддержке Департамента культуры Брянской области стал руководитель городского камерного оркестра Эдуард Амбарцумян, получивший личное благословение митрополита Илариона на исполнение оратории:

- Впервые я увидел постановку в 2008 году по телевидению, а чуть позже уже вживую на черниговской сцене. Роль чтеца исполнял сам митрополит Иларион. Те эмоции и флюиды, которые я ощутил на данном выступлении, вызвали во мне желание повторить это у нас, - поделился теплыми воспоминаниями Эдуард Борисович.

«Страсти по Матфею» – первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. В центре сюжета — последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами - речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

Вот что пишет о своем произведении сам митрополит Иларион:

«В своем сочинении я опирался на музыкальное видение баховской эпохи: именно потому я назвал свое сочинение «Страстями по Матфею» – чтобы не возникало вопросов, на кого я ориентируюсь.(…) Мне хотелось, чтобы люди, которые не ходят в церковь регулярно, смогли пережить те же чувства, какие испытывают православные верующие, когда присутствуют на богослужениях Страстной седмицы. Для меня «Страсти по Матфею» – не только музыкальный, но еще и миссионерский проект. Я хотел, чтобы, услышав эту музыку, люди потянулись в церковь».

Музыкальным консультантом на репетициях в Брянске выступила председатель РТОО «Брянское отделение Союза композиторов России» Наталья Сомова:

- Произведение поистине уникальное и я думаю, оно доставит огромное удовольствие всем присутствующим, а самое главное - позволит на Страстной неделе еще раз задуматься о великих нравственных ценностях, о том, что держит человека в этой жизни, и о великих страданиях Христа, принятых им во искупление всех грехов человеческих.

Пресс-служба Брянской Епархии