Новости Брянской митрополии

22 Апреля 2016

22 апреля 2016 года, в пятницу 6-й седмицы, ваий, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери Тихвинская города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита (Заиграйкин), клирик храма иерей Андрей Мельниченко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Млекопитательница иерей Александр Лебедев.

Песнопения исполнил хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент А.А. Бирюков).

За Богослужением к празднику Святой Пасхи иерей Александр Лебедев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Млекопитательница, был награжден правом ношения набедренника и камилавки.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся.

- Каждый из нас подводит итоги Великого поста, анализирует свои поступки, поведение и замечает, что с помощью Божией все-таки удалось что-то сделать, может быть, немного, но каждый старался преуспеть в добродетелях. Кто-то перестал осуждать ближних, понимая, что право суда дано только Богу, а нам не дано такого права; кто-то научился, может быть, немного молиться, потому что молитва – это ведь не то, что мы крестимся и кланяемся, а молитва – это когда наш ум и сердце полностью погружаются в смысл молитвы, и мы стараемся слагать слова молитв в свое сердце, и они приносят нам определенное удовлетворение, духовную радость, утешение и умиротворение. Кто-то научился во время поста посещать богослужения, потому что до этого в храм, возможно, редко ходил, и человек понял, что храм – это место особого присутствия Божия, где Господь слышит каждого из нас, - сказал Его Высокопреосвященство и поздравил верующих с окончанием Святой Четыредесятницы и с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба Брянской Епархии