Новости Брянской митрополии

24 Апреля 2016

23 апреля 2016 года, в субботу 6-й седмицы, ваий, Лазареву субботу, Воскрешение праведного Лазаря, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Горно-Никольском мужском монастыре города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской Епархии, настоятель Горно-Никольского монастыря игумен Даниил (Цупиков), насельник обители иеромонах Данил (Тюрин), наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), благочинный Богородицкой Площанской пустыни иеромонах Серафим (Долбенко).

Песнопения исполнил хор Брянского Кафедрального Собора – регент Александр Бирюков.

За Богослужением Владыка Александр совершил хиротонию диакона Александра Беликова во пресвиторы. Новорукоположенный, являющийся атаманом станицы «Комаричская» и кошевым атаманом Брянского (Северского) казачьего округа, будет нести свое служение в Севском благочинии.

Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Тюрин), наместник Свенского монастыря. Его Высокопреподобие преподал верующим слово о вспоминаемом сегодня событии – Воскрешении праведного Лазаря, что символизирует наше всеобщее воскресение.

По окончании Литургии Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин от лица Митрополита Александра поприветствовал настоятеля Горно-Никольской обители, духовенство, новорукоположенного и всех собравшихся с праздником Воскрешения праведного Лазаря Господом нашим Иисусом Христом и с наступающим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербным воскресеньем) и рассказал о порядке Богослужений, которые будут совершаться в православных храмах на Страстной седмице, пожелав всем в эти особенные дни здравия душевного и телесного, помощи Божией.

- Старайтесь как можно меньше раздражаться и не раздражать других, не осуждать ближних, не превозноситься, потому как все наши мысли должны быть заняты воспоминаемыми событиями, мы должны сострадать Господу и по словам Священного Писания сораспяться Христу, чтобы с ним и совоскреснуть, - сказал протоиерей Павел Чикалин.

Пресс-служба Брянской Епархии