Новости Брянской митрополии

26 Апреля 2016

26 апреля 2016 года возле памятника «Жертвам трагедии Чернобыля» в Брянске состоялся митинг, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.

В мероприятии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы РФ Виктор Малашенко и Николай Валуев, руководство города Брянска, а также школьники, студенты, общественные деятели и непосредственные участники событий 30-летней давности.

По словам руководителя областной организации «Союз «Чернобыль России» Вячеслава Корнюшина, из жизни ушли уже две с половиной тысячи брянских ликвидаторов. Только в 2015 году не стало 66 человек. В память о них участники акции возложили цветы, и в небо взлетели 200 белых шаров.

Участников митинга поприветствовал Владыка Александр.

- Сегодня мы возносим сугубые молитвы о тех, кто, не щадя собственной жизни, отправился ликвидировать последствия Чернобыльской катастрофы, о тех, кто уже отошел в Небесное Отечество, о здравии всех ныне живущих, а также болящих, да укрепит их Господь, - сказал Его Высокопреосвященство и отметил, что «памятник, установленный жертвам Чернобыльской трагедии, является символом объединения нас в нашем общем горе, которое в большей мере коснулось трех братских народов России, Украины и Беларуси. Будем же, братья и сестры, едины в нашей скорби и в нашем общем уповании на милость Божию, которой да сохранится наша многострадальная Брянская Земля».