Новости Брянской митрополии

30 Апреля 2016

27 апреля 2016 года в Центре помощи семье и детям Дятьковского района состоялся Круглый стол, посвященный теме «Христианская семья и человеческое счастье». Целью встречи стало объединение государственных, общественных и церковных усилий к возрождению и воспитанию среди сограждан традиционных христианских семейных ценностей.

В мероприятии приняли участие сотрудники Центра во главе с директором Пискуновой Л.М., представители Комиссий по делам несовершеннолетних по Дятьковскому району и городу Фокино, учителя, воспитатели, психологи, представители полиции и прокуратуры, а также благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев.

Работу Круглого стола предварила демонстрация видеозаписи опроса православных прихожан, который проводился Православным молодежным движением при храме в честь Преображения Господня г.Дятьково. Респондентам были заданы вопросы о том, как они видят настоящую семью и каким представляют себе человеческое счастье. Ответы участников опроса, среди которых были люди разных возрастов – от школьного до пожилого, объединила одна главная мысль: семья, как малая Церковь, созидается Божией милостью, а настоящее счастье человеческое – только в Боге и Его Любви.

С докладами и сообщениями выступили: благочинный иерей Павел Корнеев, директор Центра Пискунова Любовь Михайловна, воспитатели, сотрудники Центра, педагоги, психологи, представители полиции и прокуратуры. Были рассмотрены вопросы материнства, детства, отцовства, аспекты воспитания детей и подростков, возможности государственного участия в укреплении института семьи и поддержке лишенных родительской заботы детей.

Одним из важнейших итогов Круглого стола стало утверждение необходимости тесного взаимодействия с Православной Церковью во всех сферах, касающихся семьи, брака и воспитания подрастающего поколения.

Дятьковское благочиние выражает благодарность Администрации района и Центру помощи семье и детям Дятьковского района за инициативную организацию встречи.

Пресс-служба Брянской Епархии