Новости Брянской митрополии

3 Мая 2016

В день праздника Светлого Христового Воскресения – Пасхи Господней, 1 мая 2016 года, Митрополит Брянский и Севский Александр посетил Брянский детский онкогематологический центр и поделился пасхальной радостью с маленькими пациентами и их родителями.

При входе в онкоцентр директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова встречала Его Высокопреосвященство хлебом-солью. Совместно с волонтерами из фонда, курирующими онкоцентр, и с заведующим Епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Сергием Рысиным Владыка Александр посетил в палате каждого ребенка, страдающего онкологическим заболеванием. Архипастырь пообщался с детьми и их мамами, которые всегда находятся рядом с ними и Пасху встречали в больнице, поинтересовался, идут ли они на поправку, благословил на выздоровление, приободрил добром словом, призвав не падать духом, и утешил матерей, посоветовав им больше молиться о своих детях и всем своим сердцем уповать на Бога. Владыка и также в храмах Брянской епархии постоянно молятся об онкобольных детях, испрашивая у милосердного Господа милости к этим чадам.

Его Высокопреосвященство вручил пасхальные подарки и журнал «Брянские миряне» мамам маленьких пациентов и медицинским работникам, отметив, что у них особая миссия, которая требует много терпения и милосердия к ближним.

В завершение визита архиерея Ирина Цыганкова показала Владыке сенсорную комнату, обустройством которой занимаются сотрудники фонда «Ванечка». Помещение подготавливается, уже приобретены необходимые игрушки и оборудование, и в скором времени сенсорная комната, где дети смогут снять эмоциональное напряжение и морально отдохнуть, начнет действовать.

Владыка Александр в свою очередь предложил устраивать экскурсии для родителей пациентов онкоцентра по православным святыням Брянщины для знакомства со святыми обителями и храмами и духовного укрепления пап и мам, чьи дети борются с недугом болезни.

Пресс-служба Брянской Епархии