Новости Брянской митрополии

3 Мая 2016

В преддверии Дня пожарной охраны на территории Главного управления МЧС России по Брянской области 29 апреля 2016 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, был совершен Чин освящения закладного камня в основание храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», Небесной заступницы пожарных.

Богослужение возглавил благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении настоятеля храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи протоиерея Виталия Чабана, клирика храма иерея Димитрия Гелевана и диакона Евгения Кужелева.

На Чине освящения присутствовали начальник ГУ МЧС России по Брянской области полковник Вадим Сергеевич Уваркин, председатель Совета ветеранов регионального МЧС Григорий Иванович Чумасов, личный состав и сотрудники управления.

По окончании Богослужения с словом к присутствующим обратился протоиерей Владимир Сафронов:

- В сегодняшний день, когда сама природа состраждет распинаемому Христу своей пасмурной погодой, мы соборно совершили здесь по благословению Митрополита Александра Чин закладки камня в основание храма в честь Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Пусть это событие запечатлится в истории МЧС России по Брянской области, пусть ктитор храма и все сотрудники, которые сегодня молились под открытым небом, послужат своими делами для создания этого красивого храма, который будет являться доминантной в окружающей обстановке, и который будут посещать не только сотрудники МЧС, но и все окрест живущие люди и возносить свои смиренные молитвы, молитвы о живых и о тех людях, которых уже нет с нами, но которых мы помним и никогда не должны забывать, тех сотрудников, что героически положили свои жизни, исполняя евангельский завет, ибо нет большей той любви, как кто душу свою положит за други своя (Ин. 15,13).

Решение о строительстве храма было принято на Совете ветеранов пожарной охраны Брянской области.

- Духовная составляющая является основной в нашей работе в том числе, потому что люди каждый день рискуют жизнью. Заступая сегодня в наряд нельзя сказать, что вернешься домой. К сожалению, уже в этом году мы потеряли одного человека, который погиб в ходе работы. Поэтому прежде всего нужно морально быть готовым к тому, что пожертвуешь свою жизнь ради спасения людей, - сказал начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Сергеевич Уваркин.

По проекту храм «Неопалимая купина» - небольшой, вместительностью около 80-100 человек, возводится будет на пожертвования сотрудников МЧС, благодетелей и всех неравнодушных людей.

После Чина освящения прошло принятие присяги вновь принятыми сотрудниками федеральной противопожарной службы. На верность служения Российской Федерации присягнуло 18 человек. Затем состоялось награждение отличившихся пожарных и присвоение очередных специальных званий старшего и среднего начальствующего состава. С Днем пожарной охраны спасателей поздравил протоиерей Владимир Сафронов, огласив приветственное слово Митрополита Александра.

Пресс-служба Брянской епархии

Фото ГУ МЧС России по Брянской области