Новости Брянской митрополии

3 Мая 2016

05 мая 2016 года в 14:30 в конференц-зале Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (БГУ) для студентов и всех желающих состоится показ документального фильма «За веру и Отечество» в рамках фестиваля, посвященного Году кино в России. Организаторы: Брянская Епархия Брянской Митрополии Русской Православной церкви и БГУ им. академика И.Г. Петровского.

Какой вклад внесла Русская Православная Церковь в победу над фашистской Германией? И почему в 1943 году Иосиф Сталин вдруг начал открывать храмы? Отвечают историки и участники той великой войны. В центре сюжета картины — историческая встреча Иосифа Сталина с тремя митрополитами Русской Православной Церкви 4 сентября 1943 г. в Кремле. Именно с этого момента отношение советской власти к Церкви изменилось на 180 градусов: от гонений и репрессий — к признанию исторической роли Православной Церкви и приданию ей легального статуса в СССР.

В рамках показа у аудитории будет уникальная возможность пообщаться и задать свои вопросы одному из соавторов фильма «За веру и Отечество» Кириллу Парменову, международному комментатору информационной передачи «События» на телеканале «ТВ Центр», автору портала "Православие.Ru", лауреату профессиональных премий "Москва Media" (2010, 2011) и "Журналистская братия" (2014), автору репортажей о Православии в Венесуэле и США. Кирилл Александрович окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и Высшие богословские курсы при Московской духовной академии. В 2009 г. сопровождал патриарха Кирилла (в бытность его митрополитом) в составе пула журналистов в поездке по странам Латинской Америки (Венесуэла, Куба, Коста-Рика). В 2012 г. занимал должность руководителя патриаршего пула на телеканале «Спас».

Показ фильма пройдет в рамках Соглашения между Брянской Епархией и вузом, и продолжит ряд совместных мероприятий по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи, запланированных на апрель-май 2016 года. Информацию по мероприятию можно уточнить в Управлении Брянской Епархии: Анастасия Николаевна Васильева, 8 (4832) 59 92 64.

Пресс-служба Брянской Епархии