Новости Брянской митрополии

6 Мая 2016

4 мая 2016 года, в среду Светлой седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери Тихвинская города Брянска.

При входе в храм правящего архиерея с хлебом-солью встречали воспитанники Воскресной школы. Дети тепло поприветствовали Владыку с праздником Светлого Христова Воскресения, 5-летний Серафим Панаскин прочел пасхальное стихотворение, а участники ансамбля «Славичи» при Тихвинском храме вместе с солистом брянского ансамбля русской песни «Бабкины внуки» Дмитрием Панаскиным исполнили тропарь Пасхи. Прихожане, собравшиеся на молитву в этот светлый день, когда земля ликует о Воскресшем Спасителе и люди славят Христа, встречали архипастыря с зажженными свечами в руках, радуясь праздничному торжеству.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита (Заиграйкин), штатные клирики храма иерей Глеб Редюк, иерей Александр Лебедев, иерей Андрей Мельниченко, настоятель храма во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов, штатный клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Сергий Балев.

Пел мужской хор Брянского Кафедрального Собора – регент А. Бирюков.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

В завершение Литургии в честь праздника Пасхи Господней был совершен Крестный ход вокруг храма.

После Богослужения Владыка Александр поприветствовал верующих с великим праздником.

- Христос Воскрес и даровал нам надежду на всеобщее воскресение, это великое утешение для каждого христианина. И я думаю, что этот храм посещают люди образованные, интеллигентные, которые знают хорошо Священное Писание, потому что здесь хороший настоятель, он еще с 90-х годов проповедует Евангелие Царствия Божия жителям древней Брянщины, которая пережила семидесятилетнее пленение, когда старались разными путями вытравить из души, из сердца веру в Бога. Трудное время было, но люди хранили веру в своих сердцах, - сказал Его Высокопреосвященство и пожелал православным «полюбить Святое Евангелие, полюбить Христа, чтобы Он заполнил наше сердце полностью, чтобы там не было места ничему другому: злобе, зависти, жадности, стяжательству и другим недостаткам, от которых мы прошедший пост старались избавиться, конечно, с помощью Божией».

От лица прихода настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита сердечно поблагодарил Владыку за то, что он разделил с приходом пасхальную радость.

Пресс-служба Брянской Епархии