Новости Брянской митрополии

12 Мая 2016

11 мая 2016 года состоялся открытый семинар для педагогов по подготовке к Всероссийскому конкурсу в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Мероприятие прошло в стенах в Брянского Духовного Училища. Семинар был организован Отелом религиозного образования и катехизации Брянской Епархии, департаментом Образования и науки Брянской области и Брянским институтом повышения квалификации работников образования.

Первым этапом семинара было выступление руководителя ОРОиК иерея Даниила Кузянкина, который обозначил цели и задачи конкурса, его основную идею, раскрыл понятия "духовность" и "нравственность", а также выявил самые распространенные ошибки, допускаемые конкурсантами, и перечислил основные критерии оценки работ.

Священник напомнил педагогам о соглашении, подписанном между Брянской Епархией и департаментом образования и науки, и о возможных формах сотрудничества.

Далее представитель департамента образования и науки Брянской области Ревкова Альбина Петровна подвела итоги работы в 2015 году в области реализации духовно-нравственной составляющей образования и воспитания учащихся (в т.ч. олимпиады по ОПК, православных конкурсов).

Кульминацией семинара стало выступление старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии БИПКРО Колтаковой Людмилы Васильевны, которая рассказала о содержании курсов ОДНКНР, о формировании духовно-нравственных понятий в процессе преподавания предметов. Также Людмила Васильевна затронула вопрос о личностном воспитании педагогов и важности научения ребенка самоанализу, напомнила, что Православие есть религия Любви и не нужно стесняться говорить о ней.

О наиболее распространенных недостатках работ, направляемых на конкурс «За нравственный подвиг учителя» рассказала Дьяконова Валентина Павловна - методист Брянского городского информационно-методического центра.

Практическим опытом участия в конкурсе и преподаванием курсов ОПК поделились учителя среднеобразовательных школ Брянской области.

Подвел итоги священник Даниил, пожелав педагогам Божией помощи и, ни смотря на сложности в работе, не бояться совершать свой подвиг, воспитывая подрастающие поколения в настоящей духовности и нравственности с видимым результатом.

Пресс-служба Брянской Епархии