Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/
20 Мая 2016

20 мая 2016 года в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского (БГУ) состоялось подведение итогов по ряду совместных мероприятий Брянской Епархии и вуза, посвященных актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи. Кроме того, в рамках встречи прошло награждение победителей и участников открытого конкурса на лучшую научную работу по истории православия.

В мероприятии приняли участие представители Брянской Епархии, департамента образования и науки Брянской области, а также высших, профессиональных и среднеобразовательных учебных заведений региона, руководство, преподаватели и студенты университета и Брянского Духовного Училища (БДУ), представители региональных и православных СМИ.

В президиум мероприятия вошли: первый проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан, первый проректор по учебной работе БГУ, кандидат исторических наук, профессор Л.Ю. Лупоядова, директор научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований, доктор исторических наук, профессор С.И. Михальченко. В качестве модератора встречи выступила заместитель директора института экономики и права БГУ, кандидат социологических наук, доцент Г.В. Макарова.

С приветственным словом к участникам встречи от имени Правящего Архиерея Митрополита Брянского и Севского Александра обратился первый проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан :

- Начиная с марта этого года в университете прошли научные и культурно-просветительские мероприятия: несколько конференций, центральная с участием Владыки Александра, приуроченная к 1000-летию русского присутствия на священной горе Афон, показ фильма о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне «За веру и Отечество» и встреча с одним из его создателей, а также объявлен конкурс научных работ студентов по истории православия. Несмотря на сравнительно небольшой срок, хочется отметить: наше соработничество уже дало достойные плоды, и мы искренне надеемся, что в следующем учебном году сможем активно продолжить наше взаимодействие,- отметил его Преподобие.

В связи с этим за вклад и участие в совместных мероприятиях вуза и Брянской Епархии Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами были награждены руководство и преподаватели БГУ, представители региональных школ, колледжей и других организаций, а также студенты БГУ и БДУ.

Главной темой встречи стало подведение итогов конкурса на лучшую научную работу среди студентов по истории православия и вопросам роли Православной церкви в формировании духовных, культурно-исторических и государственных традиций русского народа. Первое место заняла студентка 1 курса регентского отделения БДУ Наталья Шимко с работой на тему «Брянский Петро-Павловский женский епархиальный монастырь», второе место досталось студентке 3 курса филологического факультета БГУ Юлии Шепко, третье место разделили студентка 2 курса факультета истории и международных отношений БГУ Юлия Шафенкова и студентка 2 курса регентского отделения БДУ София Бугаева. Все участники конкурса получили благодарственные письма от имени Митрополита Брянского и Севского Александра. Победителям от БГУ вручили дипломы, а от Брянской Епархии подарочные издания Библии.

Пресс-служба Брянской епархии