Новости Брянской митрополии

23 Мая 2016

24 мая 2016 года исполняется 25 лет со дня возобновления Богослужений в древнем храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который находится на Покровской Горе города Брянска. Сама гора получила свое название от построенного в городской крепости храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.



На средства брянского помещика Е.Т. Алымова вместо старого деревянного храма в 1626 г был построен новый двухэтажный храм.

После упразднения (в 1500 г) самостоятельной Брянской Епархии Собор был переведен из Спасо-Гробовской церкви в древнюю церковь Покрова, находящуюся в Брянской крепости. С этого времени она была наименована Брянским Покровским собором.

Нижний храм был освящен во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского. Верхний храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1896 г Епархиальными властями храм был передан 144 пехотному Каширскому полку и Богослужения в храме совершали полковые священники.

Известно, что к осени 1918 г Богослужения в храме уже не совершались, а к концу 20-х годов храм официально был закрыт. После закрытия здание храма неоднократно перестраивалось и приспосабливалось под нужды государственных учреждений.

Богослужения в храме возобновились с 24 мая 1991 г, после освящения верхнего храма Епископом Орловским и Брянским Паисием.

В 1995 г Архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек совершил освящение нижнего храма во имя Святителя Алексия, Митрополита Московского. В 1995 г Архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек освятил Престол придела во имя Преподобных Благоверного князя Олега и Поликарпа Брянских. В этом приделе с момента его освящения совершаются Таинства Крещения детей и взрослых.

Пресс-служба Брянской Епархии