Новости Брянской митрополии

27 Мая 2016

24 мая 2016 года в п. Локоть Брасовского района отмечался День славянской письменности и культуры.

Крестным ходом прихожане и воспитанники Воскресной школы прошли от стен храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских до старинного парка, где проходило само торжество. Открыли праздник глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин и настоятель храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских Олег Старухин. В своих выступлениях они отметили, что истоки славянской письменности возвращают нас к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, к мировой культуре.

Радостно отметить, что открыть хоровой праздничный концерт «Мы – славяне», в котором участвовали три общеобразовательные школы п. Локоть, школа искусства, фольклорный коллектив «Нерусса», было предоставлено воспитанникам Воскресной школы. Дети исполнили тропарь Святым Кириллу и Мефодию, а так же песни «Веселый ветер» (солист Николай Дьячков), «Мама» (солисты Кристина Гришаева, Екатерина Якушева). Музыкальный руководитель – Анна Афанасьева.

по материалам Т.Герасимовой

В этот же день в п. Навля состоялся праздничный концерт, посвященный Деню славянской письменности и культуры.

В храме Казанской иконы Божией Матери состоялась Божественная литургия и молебен с освящением воды.

Затем Благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев принял участие в торжественном мероприятии на центральной площади поселка. Священник поздравил зрителей и участников мероприятия с праздником, в своем выступлении он отметил, что День славянской письменности и культуры по праву занимает достойное место среди остальных праздничных дней в нашем календаре, так как он символизирует единство славянских народов.

Начался концерт с исполнения певчими Навлинского храма тропаря Пасхи, затем прозвучал гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и ряд других духовных песнопений. Далее выступление продолжили ученики Воскресной школы Навлинского храма в честь Казанской иконы Божией Матери (руководитель – Анна Дрозд), хор и вокальная группа учащихся Навлинской ДШИ (руководитель – Елена Кравченко), сводный хор Навлинской СОШ №1, фольклорный ансамбль Гимназии №1 п. Навля (руководитель – Евгений Дрозд), ансамбль русской песни «Дуброва», солисты вокального объединения Навлинского РДК (руководитель – Сергей Лалаков).

Пресс-служба Брянской Епархии