Новости Брянской митрополии

12 Июня 2016

11 июня 2016 года, в Субботу 6-й седмицы по Пасхе, попразднство Вознесения, день чествования иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре, где пребывает этот чудотворный образ, состоялось соборное Богослужение. Литургия была совершена в деревянном храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный монастырей Брянской Епархии игумен Даниил (Цупиков). Его Высокопреподобию сослужили наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятель храма во имя Всех Святых г. Карачева протоиерей Леонид Бугакин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, настоятель храма во имя Великомученика Георгия Победоносца п. Пальцо иерей Михаил Тришкин, настоятель храма во имя Святых мучеников Флора и Лавра с. Слободище Дятьковского благочиния иерей Михаил Никитенко, клирик Орловской Епархии иеромонах Арсений (Моногаров).

За праздничным Богослужением молились настоятельница Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук), почетная настоятельница обители игумения Мариам (Шагарова).

Множество паломников съехалось в древнейший монастырь из Брянска, Орла, Курска и других городов, чтобы прославить Царицу Небесную и Ее чудотворный образ «Споручница грешных». Люди с благоговением притекали к старинной иконе, слезно прося заступничества и благодарили за помощь в исцелении болезней. Начавшийся с утра проливной дождь отнюдь не испортил настроение паломникам, которые молились в переполненном небольшом деревянном уютном храме, их сердца наполнились Божественной благодатью, обильно изливаемой в этот праздничный день. «Как хорошо, что нас сегодня много, люди приезжают, не забывают Божию Матерь, но это и повод всем нам задуматься, что надо бы ускорить строительство Никольского собора, всем поучаствовать в этом благом деле, и тогда новый просторный храм вместил бы всех притекающих сюда», - сказала настоятельница обители игумения Серафима.

Перед причастием с проповедью к молящимся обратился протоиерей Леонид Бугакин, настоятель храма во имя Всех Святых города Карачева. В своем слове Его Высокопреподобие рассказал об обретении иконы «Споручница грешных» в 1843 году в старой часовне Николо-Одрина монастыря и происходивших от нее чудесах, которые впоследствии прославили этот образ, и которыми он чтится до сих пор. О том, как в богоборческие годы икона Богоматери была утеряна и стараниями покойного схимонаха Макария возвращена во вновь открывшуюся обитель в 1996 году. Сейчас монастырская святыня пребывает в храме во Имя Трех Святителей.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, освященного в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». В завершение молитвенного шествия была вознесена молитва этому святому образу, и верующие, склонив головы, прошли под иконой Царицы Небесной.

От лица Владыки Александра всех собравшихся с праздником поприветствовал игумен Даниил (Цупиков), благочинный монастырей Брянской Епархии, отметив значимость почитания Божией Матери в нашей жизни:

- Мы бесконечно чтим Божию Матерь, это видно по тем названиям, которые даем Ее чудотворным образам, таким как: «Споручница грешных». Богородица молится перед Христом за нас и просит отнестись к нам с любовью, а не со справедливостью. Мы не можем представить, как Ей было тяжело стоять при Кресте и видеть, как те, о ком Она молилась, распинали Христа, и невозможно представить, какая боль прошла через Ее сердце. И мы, братья и сестры, почитая Божию Матерь, должны всегда помнить эту боль и понимать, что если мы живем не по заповедям Христа, то, конечно же, раним Ее сердце. Поэтому, прославляя в этот праздник Божию Матерь, мы должны посмотреть на себя и постараться исправиться, потому что все мы Ее дети, Она всех нас усыновила, и Господь усыновил нас, когда пребывал на Кресте.

Праздничное торжество продолжилось общей трапезой для паломников на полевой кухне, где угощали гречневой кашей и горячим чаем с пирожками.

Пресс-служба Брянской Епархии