Новости Брянской митрополии

19 Июня 2016

18 июня 2016 года, в Субботу 7-й седмицы по Пасхе, Троицкую родительскую субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме-часовне во имя Великомученика Георгия Победоносца прихода храма во имя Всех Святых города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Петр Пономарев, клирик храма иерей Дионисий Осадчий.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

В Троицкую родительскую субботу совершалась память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших, и каждый христианин считает своим долгом прийти в храм и помолиться о своих родных и близких, которых уже нет с нами на земле, но они навсегда остались в нашем сердце. Так и в храм во имя Всех Святых, расположенный рядом с центральным кладбищем Советского района города Брянска, с раннего утра стекалось множество людей. Приход этого храма молодой, он был образован в 1998 году, и спустя год построен небольшой храм-часовня во имя Георгия Победоносца, где в 2000-м отслужена первая Литургия, и совершаются Богослужения до сих пор. В 2013 году началось строительство величественного храма во имя Всех Святых, которое в настоящее время продолжается.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии на территории храма во имя Всех Святых была совершена панихида по всем усопшим православным христианам, по окончании которой Владыка Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся.

- Церковь собрала нас в канун великого двунадесятого праздника Святой Троицы, чтобы мы молитвенно помянули и вспомнили от века усопших праотцов, патриархов, мучеников, преподобных и всех наших близких, дорогих нашему сердцу людей, прадедов, прабабушек, дедушек, бабушек, отцов, матерей, братьев, сестер, младенцев, потому что Господь призывает к себе людей в любом возрасте. Все они нуждаются в нашей с вами молитве, особенно те, кто умер неожиданно напрасной скоропостижной смертью, когда человеку некогда было даже принести покаяние в своих немощах, грехах, эти люди нуждаются в наших добрых делах, нуждаются в милостыне, которую мы подаем и просим помянуть своих родных, и люди поминают эти имена, а какая радость бывает для усопших, когда мы в течение дня поминаем наших родных, близких, знакомых друзей, а они молятся о нас с вами, - сказал Его Высокопреосвященство и призвал возносить молитвы о усопших не только во дни родительских суббот, как сегодня, но и в любой день нашей земной жизни.

Пресс-служба Брянской Епархии