Новости Брянской митрополии

20 Июня 2016

19 июня 2016 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницу, храм во Имя Святой Троицы п. Бежичи города Брянска отметил свое 315-летие и престольное торжество.

Храм во Имя Святой Троицы в Брянске существует уже несколько столетий, он был построен в 1701 году. Не был разрушен, и даже при советской власти не закрывался, практически всегда функционировал. В тот период в городе работало только три храма - Воскресенский, Петро-Павловский и Троицкий в Бежичах. За все время существования храма внешне он практически не изменился и сохранил свой первозданный облик.

Праздничное Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Чабан, который занимается реставрацией и ремонтом древней святыни, стараясь все делать бережно, не привнося никаких новшеств, ведь Троицкий храм - это памятник архитектуры местного значения, и очень важно сохранить его первозданную красоту. Большинство из присутствующих за Божественной Литургией причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения прихожан и гостей храма ожидал праздничный концерт. Перед его началом настоятель храма поздравил всех присутствующих с престольным праздником и юбилеем храма. В праздничной программе принимал участие творческий коллектив Дома культуры п.Бежичи и лучшие коллективы г.Брянска. Порадовали зрителей и воспитанники Воскресной школы. Ребята исполнили песни о доброте, о Боге, о мире, призывая людей быть более терпимыми и добрыми. Продолжил концерт песнями под гитару Алексей Иванов.

В напутственном слове к верующим клирик храма во Имя Святой Троицы иерей Димитрий Гелеван рассказал об истории храма и закончил свое выступление словами: "Чем нас больше, тем сильнее храм, чем меньше тем слабее. Так давайте сохраним этот храм, укрепим его еще больше, чтобы через 85 лет наши дети и внуки стояли как и мы сейчас на этой площади перед храмом и отмечали уже другую дату -400 летие храма."

Пресс-служба Брянской Епархии