Новости Брянской митрополии

21 Июня 2016

20 июня 2016 года, в День Святого Духа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию на месте строительства храма во имя Святителя Николая и чин освящения закладного камня в поселке Стеклянная Радица Дятьковского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов п. Стеклянная Радица иерей Дионисий Кузнецов, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери г. Фокино иерей Тимофей Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа. Его Преподобие призвал селян полюбить Бога, полюбить храм и Богослужение. «Сердце любого села – это храм Господень, это место, откуда источаются жизненные токи. И, начиная с храма, мы полагаем основание новой духовной церковной жизни», - сказал священнослужитель.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя Святителя Николая.

Рядом с этим местом в начале XX столетия был Никольский храм. Как деревянный он известен с 1880 года. В 1936 году храм закрыли. По воспоминаниям старожил, Никольский храм был каменным, большим и светлым. После оккупации в годы Великой Отечественной войны, когда люди стали возвращаться в родное село, соженное немцами, кирпич с уцелевшего храма разобрали на печи. Хотя, говорят, кирпич тяжело подавался – кирпичная кладка была очень прочной, для нее использовался раствор, сделанный на куриных яйцах, собранных с окрестных деревень. Никольский храм разрушили до основания.

Возобновилась литургическая жизнь в поселке Стеклянная Радица в 1990-е годы. В здании купеческого дома, в советские годы – продовольственного магазина – православная местная община устроила храм в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов, где и в настоящее время регулярно совершаются Богослужения. По инициативе настоятеля храма и просьбе местных жителей начинается возведение типового храма во имя Святителя Николая. Как и первоначально прежний храм новый планируется построить деревянным.

По завершении чина освящения Его Высокопреосвященство поприветствовал собравшихся с праздником - Днем Святого Духа:

- Дух Святый является третьей ипостасью Святой Троицы, но играет очень заметную роль в жизни каждого человека, в жизни семьи, в жизни общества, в жизни государства, и поэтому Церковь отдельно выделила определенный день, в который мы прославляем Духа Святого. Каждый человек является храмом живущего в нем Святого Духа. Апостол Павел говорит, разве вы не знаете, что вы являетесь храмами живущего в вас Духа Святого? (1Кор. 3, 16). Поэтому как пчела не может войти в какое-то смрадное место, так и Дух Святый не может войти в человека, совесть которого затемнена всякого рода немощами, грехами, беззакониями, и который греша, не кается. В Церкви есть такая милость Божия, как Таинство исповеди, и каждый из нас может прибегнуть к этому Таинству и, хотя Господь знает все наши грехи, содеянные от самых ранних детских лет, с семи лет начинает ребенок уже исповедоваться, но ему важно, чтобы мы сами чувствовали свою греховность.

Также Его Высокопреосвященство выразил надежду, что общими усилиями в скором будущем в Стеклянной Радице будет возведен новый красивый храм.

Букетом белых роз Владыку Александра поприветствовал глава администрации стекляннорадицкого сельского поселения Юрий Николаевич Яшелин. Настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов иерей Диониссий Кузнецов преподнес на молитвенную память правящему архиерею резной образ Святителя Николая. Всем собравшимся по случаю праздника были предложены угощения.

Пресс-служба Брянской Епархии