Новости Брянской митрополии

21 Июня 2016

С 13 по 15 июня 2016 года в г.Воронеже, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходила VII межрегиональная ежегодная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви на базе федеральных округов. От Брянской Епархии в работе конференции приняли участие иеромонах Диамид (Кузьмина), сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Е.Г. Потапова и Т.А. Волкова.

13 июня участники конференции ознакомились с работой автобуса милосердия (кормление бездомных на железнодорожном вокзале), реабилитацией наркозависимых при Богоявленском храме г.Воронежа, приютом для беженцев с юго-востока Украины при Покровском храме в с.Отрадное.

14 июня конференция проходила на базе Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I. После молебна, совершенного Митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием в домовом Крестовоздвиженском храме университета, в аудиториях вуза началась работа секций. Делегаты от Брянской Епархии приняли участие в работе следующих направлений:

  • «Фандрайзинг – привлечение средств на социальные проекты: акции и гранты»;
  • «Церковная помощь наркозависимым»;
  • «Родился сам – помоги другому: организация помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации и многодетным семьям»;
  • «Социальное служение инвалидам и их семьям на православных приходах»;
  • «Организация приходской службы работы с просителями»;
  • «Опыт помощи бездомным в регионах Центрального ФО»;
  • «Утверждение трезвости в социальном служении Церкви».
  • 15 июня участники форума молились за богослужением в Благовещенском кафедральном соборе у мощей Воронежских святителей в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа. Божественную литургию совершил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Лискинский в сослужении председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия и священнослужителей - участников конференции.

    Итоговое собрание проходило в зале собраний Благовещенского собора. В завершение работы конференции прошла встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном председателем Синодального Отдела ЦБСО в формате «вопрос – ответ».

    Пресс-служба Брянской Епархии