Новости Брянской митрополии

23 Июня 2016

Рано утром 22 июня, в День памяти и скорби, в Брянске на Кургане Бессмертия прошла молодежная акция «Звезда памяти» и общественно-духовная акция «Мы помним!».

В мероприятиях приняли участие и Митрополит Брянский и Севский Александр. Участники акции у подножия стелы Воинской славы выложили из свечей контур «Звезды памяти». Жители Брянска зажгли лампадки со свечами в память о своих отцах, дедах и прадедах, принимавших участие в Великой Отечественной войне, внеся частичку своих воспоминаний в свет неугасаемой «Звезды памяти».

Ровно в 4 часа утра началась Божественная литургия. Богослужение возглавил Владыка Александр в сослужении духовенства Брянской Епархии.

Песнопения исполнил хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На Богослужении присутствовали Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.А. Бурцев и другие официальные лица, трудовые коллективы, общественные организации, студенческая молодежь. Также за Литургией молились жители Брянска и паломники.

Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Тюрин), наместник Свято-Успенского Свенского монастыря.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил заупокойную Литию о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, после чего обратился с приветственным словом к собравшимся и призвал помнить День памяти и скорби, «передать эту память своим потомкам, чтобы они, как и мы, с молитвой и благодарностью поминали тех, кто дал им возможность жить, трудиться, любить и воспитывать своих чад в духе любви и веры!»

Затем со словом приветствия к участникам общественно-духовной акции обратился Глава региона Александр Васильевич Богомаз, рассказав о том, какой вклад в Великую Победу внесли жители Брянской области. «С самого начала войны, с момента оккупации, на территории Брянской области были организованы партизанские отряды, в которых вели войну более 60 000 партизан и подпольщиков. Народные мстители громили склады, комендатуры, взрывали дороги, мосты, пускали под откос вражеские эшелоны с живой силой и техникой. Родина высоко оценила вклад жителей Брянской области: более 10 000 наших земляков были награждены орденами и медалями. Двенадцать партизан удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Двое партизан были удостоены звания Героев России в наше время. Нашему городу было присвоено высокое звание Город воинской Славы. Сегодня мы помним всех, кто отдал свои жизни за нашу страну, за нашу свободу», - сказал Губернатор.

В завершении акции ансамбль «Бабкины внуки» исполнил песню «Павшим», посвященную памяти героических защитников нашей Родины.

Пресс-служба Брянской Епархии