Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
27 Июня 2016

26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во Имя Святой Троицы поселка Бежичи города Брянска, возглавил Крестный ход и принял участие в торжествах по случаю юбилея храма, отмечающего 315-летие со дня основания.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Никита (Заиграйкин), настоятель храма в честь Преображения Господня протоиерей Георгий Чикалин, настоятель храма в честь Вознесения Господня протоиерей Владимир Пинько, настоятель Белобережской Ионно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Свято-Троицкого храма п. Бежичи протоиерей Виталий Чабан, ключарь Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) протоиерей Екдикий Баранов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Кокино иерей Александр Шевцов, настоятель храма в честь Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов, клирики Свято-Троицкого храма иерей Димитрий Гелеван, иерей Иоанн Чебан.

Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого храма под управлением Ксении Хомяковой.

На соборную молитву в юбилейный день собрались многие священнослужители, которые начинали свое служение Церкви в старинном Свято-Троицком храме, который до образования Брянской епархии (1994 год) являлся кузницей кадров. Духовным наставником будущих пастырей был настоятель храма протоиерей Александр Козлов. Храм-юбиляр был основан в 1701 году как каменный взамен обветшавшего деревянного. С приходом новой власти закрыт и разграблен. В годы немецко-фашисткой оккупации Брянщины в храме было разрешено совершать Богослужения. Официально храм был открыт в 1949 году и с тех пор не закрывался. На протяжении пяти последних лет трудами настоятеля и причта ведется реставрация этой древней святыни. Внутреннее убранство храма отличается изысканностью и благолепием. В настоящее время реставрируется внешний облик старинной и любимой брянцами церкви.

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Белобережской Ионно-Предтеченской пустыни.

По окончании Литургии Владыка Александр с духовенством и многими мирянами, собравшимися в этот день на юбилейное торжество, совершил Крестный ход вокруг храма. В завершении молитвенного шествия архипастырь благословил молящихся иконой Святой Троицы.

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Виталий Чабан, приветствуя правящего архиерея, сказал, что «юбилей в жизни каждого человека – это повод задуматься, что он доброго сделал в жизни, а юбилей храма – это возможность оглянуться назад и посмотреть на жизнь и историю этого храма, когда понимаешь, что, наверное, самое основное, чему мы можем научиться – бережно относится ко времени, и каждое мгновение своей жизни употребить для спасения своей души, а пастырям – для спасения душ пасомых овец».

На молитвенную память о юбилейном торжестве настоятель храма подарил архипастырю икону Спасителя «Добрый Пастырь».

Владыка Александр обратился к собравшимся с проповедью и поприветствовал с праздником Всех Святых: «В первое воскресенье после Пятидесятницы Святая Церковь чтит память Всех Святых, которые своей богоугодной жизнью, подвигами молитвенными, подвигами поста, юродства, - многоразличными подвигами, снискали благоволение Божие, и Церковь знает их как святых и обращается к ним наряду с Господом и Богоматерью в молитвенных, слезных воздыханиях.

Также Его Высокопреосвященство, поздравляя с юбилеем храма, призвал не забывать своих наставников:

- Вы вспоминаете с благодарностью и молитвенной памятью своих духовных наставников, которые проповедовали вам слово Божие, которые отдавали вам все свои духовные силы и желали, чтобы мы стали последователями их служения, их пастырского подвига, и в память о них я прошу вас нести крест священничества с достоинством. Помните, что люди взирая на вас, хотят увидеть в вашем лице самого Христа.

За усердное служение на благо Брянской епархии Владыка Александр наградил настоятеля Свято-Троицкого храма протоирея Виталия Чабана медалью святого преподобного благоверного князя Олега Брянского I степени с пожеланиями помощи Божией и словами благодарности за его труды на этом приходе. Также Его Высокопреосвященство подарил отцу-настоятелю, духовенству и мирянам книги «Новый Завет. Псалтирь».

Одну из высших наград Центрального казачьего войска - медаль святого князя Дмитрия Донского - протоиерею Виталию Чабану, заведующему епархиальным Отделом по взаимодействию с казачеством, духовнику казаков, вручил атаман Брянского отдельского казачьего общества ВКО «ЦВК» Василий Иванович Игрунев и наградил его Атаманской грамотой за большой личный вклад, активное участие в деле возрождения, развития и становления и качества России.

По окончании Богослужения состоялся праздничный концерт с участием воспитанников Воскресной школы при Свято-Троицком храме, народного ансамбля русской песни «Околица» и известного брянского коллектива - ансамбля народной музыки «Ватага». Артисты исполнили духовные и светские песни и подарили зрителям праздничное настроение. Для всех собравшихся была организована праздничная трапеза.

Пресс-служба Брянской епархии