Новости Брянской митрополии

7 Июля 2016

6 июля 2016 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского благочиния.

При входе в храм правящего архиерея встретили воспитанники Воскресной школы. Тепло поприветствовав Владыку, дети преподнесли ему хлеб-соль и прочли стихотворения.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть иерей Олег Старухин, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

На Литургии среди прихожан молились глава администрации Навлинского района А.А. Прудник, глава Навлинского района С.И. Мосин, заместитель главы Навлинского района В.Ф. Макарова, глава Алешенского сельского поселения Г.В. Васюкова, члены семьи ктитора храма Алексея Ивановича Сороченкова.

Проповедь перед причастием произнес иерей Олег Старухин, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть. В своем пастырском слове священнослужитель рассказал собравшимся историю происхождения чествуемого сегодня Владимирского образа Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника Владыка Александр возглавил Крестный ход вокруг храма и в завершение молитвенного шествия благословил Владимирским образом верующих, после чего вознес молитву у праздничной иконы.

Архипастыря поприветствовал настоятель Владимирского храма иерей Сергий Цыбин, поблагодарил за визит и на память о литургическом общении от прихода подарил архипастырю картину храма, написанную на шелке.

Его Высокопреосвященство, обращаясь к собравшимся, сказал о том, какую важную роль играет в жизни каждого человека Божия Матерь:

- Она является каждому для нас и для всего человечества матерью, любящей, заботливой, нежной, постоянной в Своих чувствах. Особенно Она близка женщинам, матерям, у которых есть дети, дети часто непослушные, строптивые, и часто у матери просто не хватает терпения, чтобы их воспитать. У каждого есть определенный религиозный опыт, когда мы молимся Матери Божией, просим Ее о чем-то, и Она отзывается на наши просьбы и исполняет наши желания. Я желаю всем сегодня, чтобы ваши молитвы были услышаны Господом, услышаны Богоматерью, и Она их исполнит. Желаю, чтобы Матерь Божия всегда вас хранила на всех путях жизни и покрывала своим Материнским Покровом, храня от всяких напастей, бед, болезней и скорбей.

Всем желающим по случаю престольного праздника были предложены сладкие угощения и трапеза.

Справка

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Алешенка Навлинского района был возведен в живописном месте на берегу озера за два года и освящен 21 июня 2015-го. Новопостроенный храм устроен на месте прежней церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери, закрытой в 1936-м и разрушенной в годы Великой Отечественной войны. Инициатором и создателем нового храма стал уроженец села Алешенка Алексей Иванович Сороченков.

Владимирский храм – один из красивейших храмов в Брянской Епархии. Отличающийся изысканностью и утонченностью, он оформлен в светлых тонах, на фоне которых особо выделяются яркие настенные росписи, изображающие евангельские сюжеты. Царящая в храме легкость и дружественная атмосфера радует сердце и настраивает на молитву. В настоящее время налажена приходская жизнь. При храме действует Воскресная школа для детей и взрослых. Небольшой храм посещают местные жители, верующие из соседних сел и деревень, а также из поселка Навля и города Брянска.

Пресс-служба Брянской Епархии