Новости Брянской митрополии

9 Июля 2016

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности прошло в Хрустальном зале Правительства Брянской области в пятницу, 8 июля.

День семьи, любви и верности учрежден в честь православных святых Петра и Февронии Муромских, чья жизнь стала символом прочности брачных уз, примером супружеской добродетели.

В мероприятии приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Николай Щеглов, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, священник Брянского Кафедрального Собора Иоанн Славинский, руководители города Брянска.

По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза Николай Щеглов зачитал приветствие главы региона в честь этого замечательного праздника. В нем, в частности, говорится:

«Именно семья, тепло домашнего очага, прочная связь между поколениями служат нравственным ориентиром, неиссякаемым источником жизненной силы и морального здоровья нашего общества. Семейные узы означают вместе с тем огромную ответственность каждого из нас за судьбы и благополучие родных и близких, детей и родителей.

Семья, построенная на традициях и духовном наследии наших предков и взаимном уважении — это и есть благополучное будущее России. Ведь традиционной русской считалась многодетная семья — крепкая и счастливая.

Эти крепкие вековые устои всегда оберегали Россию, делали её сильнее, составляли нравственную основу нашего многонационального народа. Вы по собственному опыту знаете, какие огромные ежедневные усилия, труд и ответственность необходимы, чтобы выстроить прочный семейный очаг.

Поддержка семьи в самом широком смысле — это наш безусловный приоритет. И здесь важны как внимание и позиция общества, так и работа власти на областном и муниципальном уровнях».

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра участников торжества поприветствовал священник Брянского Кафедрального Собора Иоанн Славинский. В приветствии сказано:

«Стойте на страже своей семьи, на страже чистоты своей души. Оставайтесь честными перед Богом и людьми. Пусть благоверные князья будут помощниками в этом деле».

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков призвал представителей властных структур, общественности объединить усилия по укреплению института семьи.

По поручению представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова с Днем семьи, любви и верности собравшихся поздравил главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

Затем, по традиции, вручили медали «За любовь и верность» тем семьям, которые имеют долгую историю семейного союза, крепость отношений, основанных на любви и верности.

Так, памятной медалью были награждены супруги Рыжанковы, Иван Ильич и Валентина Захаровна (Жирятинский район). В феврале 2016 года супруги отметили бриллиантовый юбилей — 60 лет совместной супружеской жизни. Супруги воспитали пятерых детей — двух сыновей и трёх дочерей.

Супруги Заручевские, Алексей Андреевич и Алла Ефимовна (г. Брянск) прожили вместе 59 лет. Алексей Андреевич — участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке, 26 лет посвятил службе в рядах Вооруженных сил. Имеет награды. В настоящее время ведет большую воспитательную и патриотическую работу с молодежью города Брянска. А Алла Ефимовна является хранительницей семейного очага. Семья Заручевских воспитала двух дочерей, помогают воспитывать двух внуков.

С момента учреждения праздника, с 2008 года, 450 семей Брянской области удостоены медали «За любовь и верность». Это награда семьям за особые заслуги в деле воспитания детей, за созидательный родительский труд, за исключительный вклад в сохранение семейных традиций.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства области