Новости Брянской митрополии

13 Июля 2016

12 июля 2016 года, день памяти Славных и всехвальных Первоверховных Апостолов Петра и Павла, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора – регент А.А. Бирюков.

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Кузянкин, клирик Брянского Кафедрального Собора.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил молебен Святым Первоверховным Апостолам Петру и Павлу. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Святые Апостолы вели страдальческую жизнь и приняли мученическую кончину. Апостол Петр был распят на кресте вниз головой, он был уже глубоким старцем, и в начале, конечно, боялся предстоящих страданий и решил уйти из Рима, и когда шел по дороге, то встретил Христа и спросил Его: «Господи, куда ты идешь?». Он говорит: «Иду на крестные страдания». И Апостол Петр понял, что этот призыв относится к нему и вернулся в Рим, принял мученическую кончину.

Апостол Павел был усечен мечом, и также закончил свою многотрудную, исполненную многих испытаний, бед и скорбей жизнь. Он оставил нам множество посланий, которые читаются за Божественными литургиями, и миллионы христиан духовно питаются глубоким смыслом его поэтических текстов. Апостол Павел был очень образованным человеком, учился у знаменитого тогда Гамалиэля, его родители хотели, чтобы сын стал священнослужителем. Апостол Павел, тогда его звали Савл, был ревностным последователем Ветхого Завета, и когда узнал о христианстве, то принимал самое активное участие в гонениях на христиан. По пути в Дамаск, Господь вразумил его, он слеп, и после принятия Таинства крещения, когда благодать Святого Духа коснулась его сердца, он в корне изменился, преобразился и стал верным последователем и проповедником слова Божия.

Взирая на жизнь святых Апостолов, мы должны учиться у них пламенной любви к Богу, глубокой вере в промысел Божий. Апостол Павел говорил, что я могу хвалиться только моими немощами, хотя Господь и посещал его в течение всей жизни страшной болезнью, и он изнемогал от нее и говорил, что ему дан пакостник плоти, ангел сатанин, который его мучает, и просил у Бога дополнительной благодати, но Христос ответил: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя в немощи совершается». То есть все, что мы делаем в Церкви, молимся, спасаемся, стремимся быть лучше, служим, все это должно совершаться с глубоким смирением, со знанием своего недостоинства, и вы должны всячески помнить о том, что мы немощны, что мы люди грешные, непостоянные, и поэтому, взирая на подвиг святых Апостолов, должны учиться у них внутреннему деланию и стараться всегда идти только вперед. Падаем, встаем и идем дальше, в этом и заключается жизнь любого христианина. Также жизнь Апостолов учит нас тоже быть апостолами, проповедниками не только на словах, но главное своей подлинно христианской жизнью, умением понимать ближних, умением прощать их. И нам надо просить у Бога сил, чтобы Он дал мужества не позволять себе никогда, даже в мыслях, клеветать и осуждать наших братьев и сестер. Вы должны за них молиться, друг друга тяготы носить и стараться быть друг для друга добрым примером.

Пресс-служба Брянской Епархии