Новости Брянской митрополии

18 Июля 2016

17 июля 2016 года, на сороковой день после кончины первого Архипастыря вновь образованной в 1994 году Брянской Епархии Архиепископа Мелхиседека (Лебедева), по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, делегация духовенства Брянской Епархии во главе с благочинным Брянского градского округа протоиереем Владимиром Сафроновым приняла участие в памятном Богослужении в храме в честь Воскресения Христова села Молоди Чеховского благочиния Московской Епархии (областной).

Литургию и панихиду в этот день возглавил Правящий Архиерей Московской областной Епархии Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Богослужение состоялось в Воскресенском храме села Молоди, где с февраля 1955 по 1961 год нес свое служение в качестве настоятеля Архиепископ Мелхиседек. По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма к алтарной части, где захоронен архипастырь, и панихида.

По церковному вероучению, сорок дней со дня кончины — это рубеж, который окончательно отделяет земную жизнь от жизни вечной. И в этот особенный день мы призваны усилить свои молитвы об "отшедших в путь всея земли", чтобы Господь наш Иисус Христос упокоил их в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни скорби, но вечная и блаженная жизнь.

По совершении панихиды многочисленные прихожане и паломники смогли лично поклониться Кресту у надгробия и еще раз попрощаться с любимым пастырем.

Пресс-служба Брянской Епархии